Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия до конца 2010г. введет новые акцизные марки для алкогольной продукции

Молдавия до конца 2010г. введет новые акцизные марки для алкогольной продукции, позволяющие лучше мониторизировать процесс ее оборота. Об этом РБК сообщил начальник Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Молдавии Николай Платон, отметив, что торговля спиртными напитками с уклонениями от уплаты налогов приносит ущерб не только государственному бюджету, но и поощряет нелояльную конкуренцию, доводя до банкротства налогоплательщиков, работающих с соблюдением законодательства.

На встрече между представителями государственных органов, ответственных за проведение контроля и расследований, и экономическими агентами, занимающимися в республике производством, импортом и продажей крепких спиртных напитков, начальник ГГНИ Молдавии подчеркнул готовность налоговой службы страны идти навстречу налогоплательщикам, с условием соблюдения ими правовых норм. В противном случае к ним будут применены самые строгие меры.

Н.Платон представил на заседании данные о потерях бюджета Молдавии из-за применения различных схем уклонения от уплаты налогов. Так, в 2008г. из общей суммы поставок в 470 млн 022 тыс. леев (37,1 млн долл.) было уплачено НДС в размере 7 млн 963 тыс. леев (630 тыс. долл.), то есть 1,69%, а в 2009г. из общей суммы в примерно 353 млн 999 тыс. леев (28 млн долл.) в бюджет поступило лишь 18,5 млн леев (1,5 млн долл.) НДС, что составило 5,23%.

Представители Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Министерства внутренних дел Молдавии рассказали на заседании о знакомых им различных схемах уклонения от уплаты налогов путем снижения ставки НДС, подделывания акцизных марок, использования двойных акцизов, недокументирования сделок, ведения двойной бухгалтерии, что нанесло ощутимый ущерб госбюджету. В итоге на заседании было принято решение о создании рабочей группы с целью содействия экономическим агентам в соблюдении положений налогового законодательства и о пересмотре, с участием налогоплательщиков, правовых норм, регламентирующих деятельность в этой области.
 
РБК
16.03.2010