Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Геннадий Онищенко предложил ограничить продажу спиртного

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что алкогольные напитки не должны продаваться в магазинах после 21.00, а их покупатели должны быть старше 21 года. Как он пояснил, к этому времени человек, который пьет, еще не "свалился под стол". Кроме того, Онищенко хочет повысить цену бутылки водки до 300 руб., обосновывая это тем, что на свою зарплату он может купить ее слишком много.

"21:00 — это нормальная практика", — заявил 15 марта глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сославшись на опыт различных стран мира. Как объяснил Онищенко, это оптимальное время, поскольку человек уже закончил трудовую деятельность, но еще находится в активном состоянии. "Звучали предложения о 23:00 часах, если человек пьет, к этому времени он уже свалился, и хорошо, если под стол, а не на улице", — пояснил он.

Кроме того, предлагается ограничить число мест продажи алкоголя, а также поднять с 18 до 21 года возраст по ограничению продаж спиртного. Как считает Онищенко, "у нас преступно низкие цены на табак и алкоголь — нужно повышать акцизы". "Я на свою зарплату могу купить около одной тысячи бутылок водки, в советское время моя зарплата была сопоставима со средней, но тогда я смог бы купить только 40 бутылок", — признался главный государственный санитарный врач РФ. Он считает, что цена бутылки водки должна составлять не менее 300 руб.

Напомним, после новогодних каникул премьером была одобрена "Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года". Документ предусматривает довольно жесткие ограничения, которые должны задеть интересы алкогольного бизнеса: введение минимальной цены на водку и ограничение по месту и времени розничной продажи алкогольной продукции.
 
Коммерсантъ
16.03.2010