Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ночные страхи водочного рынка

Проведенный социологами портала SuperJob.ru опрос показал, что введение запрета на продажу алкоголя после 21 часа одобряют 62% россиян. Кстати, чаще остальных эту идею одобряют респонденты 40-50 лет (65%), особенно переживающие за молодое поколение. Некоторые из сторонников запретительных мер и вовсе считают, что продажу алкоголя в России нужно полностью прекратить, ввести сухой закон, а всех тех, кто неравнодушен к выпивке, отправить «в Сибирь, на исправительные работы».

Напомним, перед выходными зампред правительства РФ Виктор Зубков провел совещание комиссии по регулированию алкогольного рынка. Как сообщил на совещании вице-премьер Александр Жуков, в этом году может быть принят закон «Об определении времени продажи алкогольных напитков». То есть в правительство направлен законопроект, в соответствии с которым после определенного времени продажа алкоголя в магазинах будет запрещена. Идея не нова, и скорее всего, временные ограничения будут касаться продаж (кроме кафе и ресторанов) алкоголя крепостью выше 15 градусов.

Окончательное решение о запрете еще не озвучено, но большинство экспертов рынка сходятся в прогнозе, вопрос уже решен не в пользу любителей выпить. «Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов, — заявил Зубков. — У каждого есть своя специфика. На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим».

Действительно, запретительные меры временного характера уже давно действуют в некоторых регионах, так что определенный опыт проживания в условиях временных ограничений у россиян уже есть. «В ряде регионов эти ограничения даже более жесткие, нежели те, которые предлагаются сегодня», — отмечал на заседании Зубков. То есть, запрет просто превратится из местного в повсеместный.

Впрочем, пока противостоят две точки зрения — запрещать по всей стране розничные продажи с 21 часа до 11 часов, или с 23 часов до 8 часов утра? В частности, известный борец с пьянством, главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил в одном из последних интервью: «Сейчас есть предложения – запретить с 23 часов. Так давайте с ноля начнем, когда все уже спят? Девять часов — это наиболее активное время, когда человек еще и спать не лег, и домой еще не совсем пришел».

Правда, по мнению главного санитарного врача России, временных ограничений мало. Пользуясь случаем, Онищенко потребовал, чтобы алкоголь продавался молодым людям не с 18, а с 21 года. И заодно чтобы положительные герои в фильмах соблюдали трезвый образ жизни.

«Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия»,— отметил летом минувшего года президент РФ Дмитрий Медведев, запуская антиалкогольную компанию. Соответственно, после этого заявления сфера борьбы с алкоголизацией населения превратилась в площадку для демонстрации административного рвения. Поэтому и предлагаемое Онищенко увеличение возрастного ценза до 21 года тоже вполне осуществимо.

Ждут россиян в рамках антиалкогольной кампании и другие сюрпризы. К введению с 1 января минимальной цены на водку и троекратного повышения акцизов на пиво вполне может добавиться отмена предельной нормы алкоголя в крови водителя. Напомним, сейчас допускается наличие в крови человека за рулем 0,3 промилле спирта, но, по словам главы ГИБДД Виктора Кирьянова, исполнительные власти уже «работают» над отменой нормы. То есть, выпив кваса или кефира, за руль лучше не садиться. Также на очереди запрет на продажу легкого алкоголя и пива в уличных киосках. Во всяком случае такое предложение регулярно звучит от чиновников разных уровней.

Тем временем, 26% участников опроса SuperJob.ru считают введение временных ограничений необоснованным. По мнению респондентов, «любой запрет вызывает противодействие, коррупцию», а значит, введение ограничений «приведет к спекуляции и подпольной торговле некачественными поддельными напитками». При этом участники рынка, для которых ограничения обещают обернуться убытками, в своих комментариях более пристрастны. Чаще всего они напоминают о порожденных горбачевской антиалкогольной кампанией «пьяных углах» и «водке у таксистов». Дескать, возвращение этих реалий неизбежно.

Однако пока в регионах, уже практикующих временные ограничения продажи алкоголя, таксисты и бабушки-спекулянтки не стали массовым явлением. То есть страхи не подтверждаются.

Впрочем, сегодня купить крепкие напитки в позднее время можно и там, где временные ограничения уже введены. Несанкционированной продажей вполне успешно занимаются маленькие магазинчики «у дома» с привычной вывеской «24 часа». Не торговать «из-под полы» алкоголем они не могут, и это главная статья их дохода. Отказавшись от этого бизнеса, ночные магазины элементарно бы разорились.

Впрочем, исходя из того, что антиалкогольная кампания еще только в начале пути, дойдет черед и до таких магазинчиков. Тем более, что на уровне крупных компаний чистка алкогольного рынка уже идет вовсю. «Главная цель алкогольной реформы – максимальное сокращение числа операторов алкогольного рынка», — считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Проще говоря, сейчас власть вытеснит часть крупных компаний, потом вспомнит о мелкой рознице... И вот тогда и таксисты с водкой в багажнике станут более востребованы.
 
Росбалт
15.03.2010