Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Создана самая бесценная водка

В мире создана самая бесценная водка для настоящих ценителей качества и вкуса под названием DIAKA. Но, хоть многими и считается родиной водки Россия, а изготовителем самой дражайшей оказалась Польша. Само же название DIAKA сокращенно от «diamond vodka», что в переводе означает бриллиантовая водка.

Руди Фогель, директор и основатель компании Тrans Border Marketing, Inc, объявил о выпуске нового сорта высоко качественной водки, которая установит новый «Платиновый» стандарт для всего сегмента рынка дорогих спиртных напитков.

«Мы готовы поднять водку категории ультра-премиум до нового уровня вкуса и утонченности. Водка DIAKA станет частью Платинового стандарта, который станет символом лучших напитков этой категории. Водка занимает самую большую часть рынка спиртных напитков в США, и потребление дорогой водки неуклонно растет».

Водка DIAKA импортируется из Польши, где производится по особой технологии с применением бриллиантовой фильтрации. Водка фильтруется через сотню бриллиантов размером до одного карата.

Бутылка, в которую разлита водка DIAKA, также уникальна. Она изготавливается по особой технологии, которая позволяет использовать хрусталь в качестве сырья для ее производства.

А что говорит история?

Водка и Россия в массовом сознании – понятия почти тождественные. Без этого крепкого алкогольного напитка не обходится ни одно мероприятие, как радостное, так и скорбное. Традиционно водка считается неотъемлемой частью русской культуры.

Несмотря на это, многие интересные факты происхождения водки, связи ее с историей нашей страны, культура потребления напитка, остаются тайной за семью печатями. Давайте совершим небольшой экскурс в прошлое и разберемся, что является правдой, а что стереотипами, не подтвержденными историческими источниками.

Россия – родина водки?

На самом деле, все не так просто. Россия познакомилась с предшественником водки, продуктом перегонки забродившего сока винограда под названием «aqua vitae» (вода жизни) относительно недавно, только в 14 веке. Впервые в Москву его привез генуэзский посол, отправлявшийся в Литву по торговым делам. На русских придворных того времени этот крепкий алкогольный напиток большого впечатления не произвел. Гораздо большей популярностью пользовались мед и пиво, «aqua vitae» стала использоваться в основном в качестве лекарственного средства.

По легенде, первым производителем водки на Руси стал монах Чудова монастыря Исидор. Именно ему приписывается авторство создания абсолютно нового крепкого алкогольного напитка. Оригинальность напитка заключалась в том, что его производили только на основе зернового сырья. Именно зерновая, ржаная водка– эксклюзивный напиток русского государства.

Первой запатентованной русской национальной водкой стала в 1894 году «Московская особенная», содержавшая 40 весовых частей этилового спирта и пропущенная через угольный фильтр. В 1953 году водка этой марки была удостоена Золотой медали на международной выставке в Берне.

Водка – хлебное вино.

Название «водка» появилось гораздо позже самого спиртного напитка.

Водка – это уменьшительно-ласкательная форма слова «вода», т.е. «водонька», «водичка». Такое название напиток получил за свою кристальную чистоту и прозрачность, таинственность и простоту одновременно.

Долго время водку называли «вином», прибавляя к этому термину различные эпитеты:

«вареное вино» и «перевар» – одно из первых названий, связанных с производством водки;

«хлебное вино» – общее название водки во второй половине XVII века;

«оржаное винцо», «житное вино» – обозначение водки до середины XIX века;

«зелено-вино», «хмельное вино», «зелье пагубное» – фольклорные, разговорные термины;

«горькое вино» – водка с горьковатыми травами, позже – синоним несчастной жизни.

«горящее, жженое вино», «горячее вино» – украинская «горилка»;

«корчма» – водка незаконного производства, то есть самогон.

Водка в истории России.

В качестве русского национального напитка водка сыграла немаловажную роль в истории страны.

Во времена Екатерины II, когда впервые была получена водка высочайшего качества, ее цена в несколько раз превосходила цену самых редких коньяков Франции. Получить в подарок такой напиток считали за честь все монархи мира. Великий шведский ботаник Карл Линней, отведав русский национальный горячительный напиток, написал целое исследование, посвященное водке: «Водка в руках философа, врача и простолюдина. Сочинение прелюбопытное и для всякого интересное», изданное в 1790 г. Русскую водку высоко ценили Эммануил Кант, Иоганн Вольфганг Гете, Вольтер.

После Наполеоновских войн водка была завезена во Францию, где имела грандиозный успех в качестве благородного напитка освободителей страны от тирана Бонапарта.

Многие известные российские дворянские семейства жили на доходы от производства водки. Александр Сергеевич Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря винокуренному заводу в Болдино, принадлежащему его деду, Льву Александровичу Пушкину.

Во всем мире русская водка имеет статус элитарного высококачественного напитка , пользующегося большим спросом на мировом рынке.



libymax.ru
 

15.03.2010