Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Carlsberg - на пути успеха в Украине

Группа компаний Carlsberg продемонстрировала значительный рост на рынке Украины, который является вторым по важности после России в Восточноевропейском регионе. Петр Чернышов, генеральный директор Carlsberg в Украине, надеется в этом году достичь доли рынка более 30%.

Зачастую именно Россия присутствует во всех заголовках статей, в которых инвесторы, аналитики и журналисты анализируют бизнес Carlsberg. А вот Украине в СМИ уделяется, вообщем-то, мало внимания. Однако за украинским рынком пива в будущем стоит наблюдать более внимательно, поскольку компания Carlsberg ступила на путь успеха в этой большой Восточноевропейской стране.

«Украина – это многомиллионная страна с многообещающим рынком. Вероятно, что потребление пива в Украине в скором будущем существенно вырастет. Группа компаний Carlsberg уже достигла значительных результатов в Украине во время финансового кризиса, и я полагаю, что компания может завоевать еще большую долю в будущем» - SOREN SAMSOE, аналитик пивоваренного бизнеса Danske Markets, Дания.

После успешного выполнения плана по развитию, который набрал скорость в 2007 году, компания Carlsberg в Украине постепенно достигла значительного увеличения доли рынка. В прошлом году, компания выросла с 25,5% до 28,9%, и это действительно заметный результат для пивного рынка, который по объему, превышает, к примеру, французский рынок.

Украина является вторым по величине рынком Carlsberg в Восточной Европе после России. В прошлом году, компания Carlsberg в Украине продал более 750 миллионов литров пива. Это означает, что в настоящее время Carlsberg продает в Украине больше пива, чем на большинстве ключевых западных рынков, таких как Франция и Великобритания. Для сравнения, объем датского рынка пива составляет около 395 миллионов литров.

«В этом году мы надеемся завоевать долю рынка более 30%. Это не обещание, а огромная надежда, которая основана на показателях нашей деятельности в последние годы. В то же время, мы рады, что нам удалось значительно повысить цены на пиво», - говорит Петр Чернышов, Генеральный Директор Carlsberg в Украине.

На сегодняшний день, денежный объем украинского рынка несколько ниже, чем объемы рынков западноевропейских. Это, прежде всего, связанно с более низкой ценой на продукцию. Однако, в последние два года цена на пиво повышалась на 23% ежегодно. Петр Чернышов ожидает, что цена пива еще больше увеличится в последующие десять лет. С этим мнением соглашаются и эксперты отрасли.

«Потребление пива в Украине может очень значительно возрасти - более чем на 30-40%. В этом году существует некоторая неопределенность из-за акцизных сборов на пиво, но в долгосрочной перспективе потребление приблизится к показателям Западной Европы», - говорит Петр Чернышов.
На сегодняшний день, потребление пива в северной части Западной Европы в основном превышает 80 литров на человека, а в некоторых странах значительно больше этого показателя, а вот потребление пива в Украине составляет всего 56 литров на человека.

Изменение тенденции

Не так давно украинский бизнес был причиной большей части проблем Carlsberg. Наблюдалось падение доли рынка компании с 28,2% в 2004 году до 21,% в 2006. В последующие годы компания реализовала всеобъемлющий план по развитию, для того чтобы изменить эту негативную тенденцию. Среди многих других решений, данный процесс включал и перезапуск основных пивных брендов.

«Нам нужен был сильный бренд в среднеценовом сегменте. Им стала ТМ «Львовское». Мы перезапустили данный бренд, а также нашли рынок сбыта для этой торговой марки, которая является первым украинским пивом и выпускается с 1715 года. Мы показали, каким образом «Львовское» производили на протяжении нескольких столетий», - говорит Петр Чернышов, который ранее занимал позицию финансового директора «Балтики», успешной российской пивоваренной компании, входящей в состав Carlsberg Group.
Украинский план по развитию также основан на новой, передовой системе продаж, отправной точкой которой стала обширная база данных.

«В Украине существует большее количество торговых точек, чем в Западной Европе, где продажи в основном концентрируются в больших супермаркетах. Мы внедрили продвинутую центральную систему, которая фиксирует все небольшие заказы и цены. Это позволило нам сформировать очень точное представление о моделях потребления», - говорит Петр Чернышов.

В настоящее время Украина генерирует более 15% Восточноевропейского объема Carlsberg.
 
beerunion.ru
15.03.2010