Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Седьмой континент» заплатит 100 тыс. рублей за продажу дешевой водки

Росалкогольрегулирование подало в Арбитражный суд Москвы иск к торговой сети «Седьмой континент» за несоблюдение приказа о минимальной розничной цене на водку в 89 рублей. В ходе проверки в магазинах ритейлера была обнаружена водка стоимостью 79 рублей.

«Седьмой континент» оштрафован на 100 тыс. рублей. Одновременно была проведена проверка документации по поставке данной продукции и выявлены нарушения в сопровождающих документах, говорят в Росалкоголе. Данные действия квалифицируются как розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов. По данному факту и было подано исковое заявление в арбитражный суд с требованием наложения штрафа. Административный кодекс предусматривает по этой статье штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

В рамках антиалкогольной кампании вслед за введением с начала года минимальной цены на водку наблюдающие органы усилили проверки дистрибьюторов. Росалкогольрегулирование выявляет нарушения в небольших компаниях и крупных федеральных сетях. Руководство ведомства пытается добиться ужесточения ответственности ритейлеров за несоблюдение закона о минимальной цене на водку. Сегодня нарушитель этой нормы в худшем для себя случае будет оштрафован на 100 тыс. рублей. Чиновники называют это недостаточной мотивацией для неукоснительного соблюдения закона.

С такой позицией согласны и в отраслевом Союзе производителей алкогольной продукции (СПАП). Оборот подобной продукции несопоставим с размером штрафа, предусмотренного Административным кодексом. В СПАП считают необходимым ужесточать ответственность за подобные вещи. Ответственность может быть ужесточена вплоть до аннулирования розничных лицензий.

В целом по стране продавцы соблюдают закон о минимальной цене на водку, хотя выявляются и факты нарушений: где-то в открытую продают водку ниже 89 рублей за бутылку 0,5 л, где-то маскируют нарушение закона под маркетинговые акции - две бутылки водки по цене одной, отметили в СПАП.

Приказ Росалкогольрегулирования, вышедший в декабре 2009 года, призван поставить крест на дешевой нелегальной водке. С момента вступления документа в силу с 1 января 2010 года минимальная цена за бутылку водки в России не должна быть ниже 89 рублей за 0,5 литра. Это - первая из комплекса мер, принятых правительственной комиссией по регулированию алкогольного рынка. Остальные будут приняты в 2010 году.

Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова вчера так и не смогла определить часы, в которые будет запрещена торговля алкоголем крепче 15 градусов. Например, Росалкогольрегулирование предлагает запретить продажу водки и других крепких напитков с 21 до 11 часов, Минпромторг настаивает на введении «сухого закона» с 23 до 8 часов.

В России от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тыс. человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, — более 75 тыс. человек в год.
 
Lenty.ru
15.03.2010