Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Письмо Минфина РФ от 18 января 2010 г. N 03-07-06/05

Вопрос: О порядке принятия к вычету с 1 января 2010 г. сумм акциза, исчисленных по коньяку обработанному, который при завершении процесса производства был разлит (бутилирован) в потребительскую тару.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения с 1 января 2010 г. вычетов по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья для производства алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, и сообщает.

В соответствии с п. 2 ст. 200 гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 28.11.2009 N 282-ФЗ "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2010 г., вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров. При этом при исчислении суммы акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов указанные налоговые вычеты производятся в пределах суммы акциза, исчисленной по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, исходя из ставки акциза на этиловый спирт, установленной п. 1 ст. 193 Кодекса на дату приобретения подакцизного товара, использованного в качестве сырья.

Таким образом, с 1 января 2010 г. в случае использования коньяка обработанного для производства коньяка, разлитого (бутилированного) в потребительскую тару, вычет суммы акциза, исчисленной по коньяку обработанному, использованному в качестве сырья, ограничен размером ставки акциза на этиловый спирт, установленной п. 1 ст. 193 Кодекса на дату приобретения коньяка обработанного, использованного в качестве сырья.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
 

18.01.2010