Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виноградари и виноделы Украины требуют развития отрасли

Ассоциации виноградарей и виноделов Одесской области и Украины 10 марта 2010 г. обратились к Президенту Украины, главе Верховной Рады и правительству Украины с требованием не допустить «развала украинского села» и урегулировать вопросы развития отрасли.

Об этом говорится в обращении, переданном агентству УНИАН.

В обращении говорится, что в отрасли остаются неурегулированными ряд вопросов, и их решение не связано с дополнительными расходами из государственного бюджета. В частности, одним из наиболее болезненных вопросов на сегодня остается законодательная неурегулированность имущественных прав на многолетние насаждения и отношений владельцев многолетних насаждений и земельных участков под многолетними насаждениями, что приводит к злоупотреблениям в отрасли и противостоянию между крестьянами и виноградарскими хозяйствами.

Ассоциации просят срочно урегулировать вопрос права собственности на многолетние насаждения и вопросы арендных отношений земельных участков под многолетними насаждениями. Кроме того, просят обеспечить принятие изменений к ряду действующих законов Украины, а также принять отраслевую подпрограмму «Столовый виноград Украины» в рамках отраслевой программы развития виноградарства и виноделия на период до 2025 г., а также отменить налог на добавленную стоимость для производителей сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, виноградари и виноделы просят правительство в ходе переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС ни при каких условиях не соглашаться с требованиями европейской стороны относительно запрета изменения национальных технологических стандартов изготовления натуральных виноградных вин или создания технических барьеров для развития товарного отечественного виноделия, в том числе, и через механизм запрета использования на территории Украины определенных географических указаний.

Обращение подписали президент Ассоциации виноградарей и виноделов Одесской области В.Плешивцев и генеральный директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины С. Петренко

УНИАН.
 

15.03.2010