Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума принимает закон о безопасности упаковки

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона «Технический регламент «О безопасности упаковки». Законопроект инициирован депутатами Государственной Думы В.Головневым, В.Звагельским, В.Горбачевым, О.Валенчуком и А.Терентьевым, сообщает пресс-служба Госдумы.

Законопроектом устанавливаются обязательные для исполнения требования безопасности к упаковке, требования к маркировке, определяются правила и формы оценки соответствия, а также предусматривается государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технического регламента.

Действие закона не распространяется на: упаковку медицинских приборов, лекарственной, фармацевтической продукции, пестицидов и агрохимикатов; упаковку продукции, содержащей радиоактивные вещества и элементы; упаковку средств гигиены полости рта.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 12 месяцев со дня его официального опубликования.

Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров перед рассмотрением законопроекта на палате прокомментировал новый техрегламент: «В последнее время реформа технического регулирования вышла на качественно новый уровень – Государственной Думой приняты и введены в действие ряд технических регламентов в статусе Федерального закона. Рассматриваемый сегодня законопроект является продолжением совместной работы Правительства и депутатов над совершенствованием законодательства в данной сфере.

Закон принимается в первую очередь для защиты жизни и здоровья граждан, а также в целях охраны окружающей среды. Закон направлен на предупреждение действий, вводящих в заблуждение покупателей. Принятие техрегламента позволит вытеснить с рынка недоброкачественную, а, зачастую, опасную для жизни людей продукцию.

Законопроектом устанавливаются обязательные для исполнения требования безопасности к упаковке. В законе будут подробно прописаны критерии, которым должна соответствовать та или иная упаковка, состав материала, из которого она должна изготавливаться, требования к ее производству, хранению, перевозке и др.

Законопроект направлен на создание единой системы регулирования отношений, возникающих при применении и исполнении обязательных требований к упаковке, а также организации государственного контроля (надзора) за соответствием упаковки обязательным требованиям безопасности».

Е.Федоров уверен, что «в целом принятие техрегламентов приведет к обязательной модернизации производства для предприятий, которые сегодня выпускают продукцию, не соответствующую нормам безопасности. Им придется или улучшить параметры своей продукции, или уйти с рынка. Для остальных предприятий технические регламенты позволят устранить излишние административные барьеры для внедрения новых технологий».

Один из авторов законопроекта Виктор Звагельский рассказал о ситуации на рынке упаковки. «Затраты на упаковку продукции перерабатывающей промышленности России (с учетом затрат на транспортирование тары и упаковки к местам ее использования) оцениваются специалистами более 2 млрд. рублей в год. Отечественная индустрия упаковки растет быстрыми темпами. Все усложняющаяся структура отрасли, разнообразие упаковочных материалов и повышающаяся опасность появления недоброкачественных изделий предъявляют новые требования к правовому обеспечению безопасности участников рынка упаковки и потребителей упакованной продукции.

По данным Росстата, ежегодный прирост объёма упаковочных изделий составляет более 10 %, что намного выше темпов роста мирового рынка (4-5 % в год).

Однако на сегодняшний день рыночные преобразования создали условия для появления на потребительском рынке фальсифицированной и нелегальной продукции, которая часто представляет опасность здоровью населения и наносит вред окружающей среде. Совершенно очевидно, что в защите потребительского рынка от подобной продукции заинтересованы как изготовители, так и потребители. Ведь даже самые качественные продукты питания из-за ненадлежащей упаковки могут растерять все свои полезные свойства, более – стать непригодными для употребления в пищу.

Технический регламент «О безопасности упаковки» является единственно возможным элементом регулирования обеспечения безопасности при использовании упаковки. В нем содержатся необходимые требования, которые должны обеспечить безопасность при использовании упаковки из различных материалов, укупорочных средств и упаковочных отходов.

Прогнозируемое снижение суммарного ущерба от использования недоброкачественной упаковки и нецивилизованного обращения с упаковочными отходами существенно превышает дополнительные издержки, возникающие у участников рынка, реализующих упакованную продукцию на рынках Российской Федерации».

Принятие технического регламента поддерживается Правительством Российской Федерации и комитетом-соисполнителем – Комитетом Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии с учетом существенной доработки в рамках второго чтения, в т.ч. в части переработки и утилизации отходов упаковочных материалов, уточнения вопросов химической безопасности и др.
 
Unipack.Ru
12.03.2010