Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Таможенный союз: новые требования в области нетарифного регулирования внешней торговли

Во Владивостоке состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Дальневосточном таможенном управлении. В заседании приняли участие руководители Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), дальневосточных таможен, Владивостокского филиала Российской таможенной академии, представители Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приморского края, территориальных органов ФСБ России, Минпромторга России, Ростехрегулирования, Ростехнадзора, Росздравнадзора, Росохранкультуры, Росприроднадзора, Приморской торгово-промышленной палаты, также дальневосточные предприниматели.

В работе Консультативного совета приняли участие первый заместитель начальника Хасанской таможни Сергей Банников и представитель деловых кругов Хасанского района, генеральный директор ООО «ДВ-Брокер» Игорь Карась.

Заседание Совета было посвящено вопросам обеспечения соблюдения требований законодательства Таможенного союза в области нетарифного регулирования внешней торговли и реализации положений о применении ограничений.

В соответствии с Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. № 19 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» с 1 января 2010 года вступили в силу ратифицированные Россией:
- Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран;
- Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран;
- Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговле товарами.

Товары, подпадающие под действие мер, затрагивающих внешнюю торговлю, сведены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения государствами-участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами. Он включает 7 категорий товаров, запрещенных к перемещению, и 27 категорий товаров, ограниченных к перемещению.

Документом, подтверждающим соблюдение участником ВЭД ограничений, установленных в отношении товаров, указанных в разделах Единого перечня, является лицензия – как документ, разрешающий экспорт или импорт таких товаров. В Российской Федерации единственным уполномоченным органом, выдающим лицензии в отношении товаров, включенных в Единый перечень, является Минпромторг России, а также уполномоченные территориальные подразделения. При этом лицензируемый товар должен оформляться в государстве-участнике Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, орган исполнительной власти которого выдал лицензию.

Из числа товаров, ранее ограниченных к перемещению через таможенную границу Российской Федерации, в Единый перечень не вошли: зоологические коллекции; продукция осетровых видов рыб; лесоматериалы из дуба, бука, ясеня; защищенная от подделок полиграфическая продукция, в том числе бланки ценных бумаг.

В качестве ограниченных к перемещению в Единый перечень дополнительно включены: редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, включенные в красные книги Белоруссии, Казахстана и России; органы и ткани человека, кровь и ее компоненты.

К товарам, запрещенным к перемещению через таможенную границу, в рамках формирования Таможенного союза добавились: средства защиты растений, содержащие стойкие органические загрязнители; лесоматериалы, регенерируемая бумага, картон, макулатура, происходящие из Казахстана; бумажные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности, пропаганду фашизма и экстремизма, подрыв государственного строя. Дополнительно включены орудия добычи водных биоресурсов: рыболовные сети и электроловильные системы.

На Консультативном совете также рассматривались вопросы применения постановления Правительства России от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, обязательное подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Указанное постановление вступило в силу с 14 февраля 2010 года.

На официальных сайтах ФТС России и Ростехрегулирования опубликована информации о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования ее на таможенной территории России, с указанием кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Пресс-служба ФТС РФ.
 

15.03.2010