Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Калининграде обсудили вопросы таможенного регулирования

10 марта в Калининградской областной Думе состоялась встреча Председателя Государственной Думы Российской Федерации Бориса Грызлова с деловыми кругами Калининградской области, на которой, в числе других, обсуждались вопросы таможенного регулирования. Участие во встрече также приняли: губернатор Калининградской области Георгий Боос, спикер Калининградской областной Думы Сергей Булычев, первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления Юрий Лямкин, ВрИО начальника Калининградской областной таможни Сергей Амельянович.

В ходе встречи представители калининградского бизнеса затронули целый ряд вопросов. В первую очередь бизнесменов интересовало: сохранится ли Особая экономическая зона на территории Калининградской области в рамках единого экономического пространства Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, будет ли решён вопрос с экспортом изделий из янтаря, упростятся ли поездки граждан на остальную территорию Российской Федерации.

Касательно первого вопроса, Борис Грызлов заверил собравшихся, что полностью поддерживает позицию, озвученную региональным бизнесом, о необходимости функционирования ОЭЗ в Калининградской области. «ОЭЗ должна существовать. Это соответствует стратегии социально-экономического развития страны в целом», - сообщил Грызлов. Спикер Государственной Думы также заявил, что проблема, связанная неурегулированным вопросом перемещения изделий, содержащих драгметаллы, из Калининградской области на остальную часть Российский Федерации и за рубеж, требует более глубокого ознакомления, поэтому свою позицию он сможет изложить позднее.

Отвечая на третий вопрос, Борис Грызлов поделился приятной новостью: ФТС России подготовила и направила в Правительство Российской Федерации проект поправок в «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования». Благодаря этим поправкам граждане смогут перемещать товары, приобретённые в личных целях, из Калининградской области на остальную территорию России и обратно без оплаты таможенных пошлин и налогов. Напомним, что в настоящее время перемещать без декларирования и оплаты таможенных пошлин можно 35 кг товаров на общую сумму 65 тысяч рублей не более одного раза в месяц. Такой порядок весьма осложняет поездки калининградцев на остальную часть России, например, в отпуск, так как, возвращаясь, они пересекают границу второй раз за месяц, а следовательно, должны платить пошлину за товары, приобретённые для личного пользования.

Не остались без внимания и вопросы очередей на границах, проблемы автосборочного предприятия «Автотор», а также условия, необходимые для успешного развития малого и среднего бизнеса.

Завершая встречу, Борис Грызлов призвал бизнесменов к ведению конструктивного диалога с представителями региональных органов власти и с таможенными органами с целью выработки эффективных решений существующих проблемных вопросов.

Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.
 

15.03.2010