Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Запрет на ночную продажу алкоголя вступает в силу в Волгограде

Закон Волгоградской области о запрете розничной продажи алкоголя в торговых сетях крепостью выше 15 градусов в ночное время вступает в силу в регионе в субботу, 13 марта, сообщили РИА Новости в пятницу представитель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной думы.

Областные парламентарии в феврале 2010 года приняли поправки в региональный закон "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области", согласно которым установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в объектах торговли с 23 часов до 8 часов (мск), за исключением организаций общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с режимом их работы.

"Аналогичные ограничения действуют уже в 45 субъектах России и вполне себя оправдывают. В частности, снижается количество нарушений, связанных с продажей алкоголя, и количество преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения", - сказал представитель комитета.

По его словам, до вступления запрета в силу, областная дума дополнила административный кодекс региона новой статьей 14.14 "нарушение ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции", в которой прописаны суммы штрафов для нарушителей закона.

"Согласно принятым нормам, за нарушение установленных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции крепостью выше 15 градусов будет наложен штраф на должностных лиц в размере от 20 до 25 тысяч рублей и на юридических лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, депутаты увеличили размеры штрафов для физических лиц за изготовление и торговлю самогоном и другими алкогольными напитками бытовой выработки до 5 тысяч рублей. Также до 5 тысяч рублей увеличены штрафы за изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции непромышленной выработки и продажу спиртного несовершеннолетним.

"Штрафы в размере 5 тысяч рублей являются максимальными, которые возможно было сегодня установить согласно федеральному кодексу об административных правонарушениях", - уточнил представитель комитета.

По его словам, региональные законодатели единодушны во мнении, что введение указанных норм будет способствовать нравственному и физическому оздоровлению общества, сокращению алкоголизации населения, формированию здорового образа жизни в Волгоградской области.

По данным областного комитета по здравоохранению, ежегодно в регионе от суррогатного алкоголя умирают более 500 человек, что сравнимо с числом граждан, погибающих в ДТП и в результате криминальных деяний. При этом основной процент потребителей алкоголя приходится на людей в возрасте от 20 до 39 лет, то есть наиболее дееспособных граждан.
 
РИА "Новости"
15.03.2010