Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Запрет на ночную продажу алкоголя: пока регионы жестче центра

Пока на федеральном уровне обсуждается законодательный запрет на продажу алкоголя в позднее время, в ряде российских регионов уже приняли жесткие нормы продажи крепких напитков, где-то запретив ими торговать ночью, а где-то - еще и вечером и утром. Самой же "антиалкогольной" можно считать Чечню, где алкоголь продается только два часа в день.

В четверг комиссия федерального правительства по регулированию алкогольного рынка во главе с вице-премьером Виктором Зубковым обсуждала возможное закрепление в законах временных ограничений розничной продажи алкоголя. В итоге было принято решение продолжить консультации с регионами, где опыт таких запретов уже имеется.

Крепким напиткам решительное "Нет"

В Петербурге розничная продажа алкоголя крепче 15 градусов запрещена с 23.00 до 07.00, причем еще с мая 2006 года. При этом запрет может быть ужесточен: осенью депутат Виктор Евтухов инициировал депутатский запрос к губернатору Валентине Матвиенко с предложением увеличить запретное время до половины суток - с 21.00 до 09.00, а правительство Петербурга, в свою очередь, инициативу одобрило.

Пока питерские законодатели думают, Ульяновская область уже живет по подобной схеме - здесь последние три года крепкие напитки официально нельзя купить с 20.00 до 08.00. Плюс к этому вообще нельзя торговать ими в день Последнего звонка (25 мая), День России (12 июня), День знаний (1 сентября) и в областной праздник, называемый Днем семейного общения (12 сентября).

Двенадцатичасовой запрет действует и в Нижегородской области - с весны 2009 года там продажа крепкого алкоголя запрещена с 22.00 до 10.00. При этом запрет не распространяется на рестораны и кафе.

Более мягкие запреты в Ростовской области (с 23.00 до 07.00), Коми (с 23.00 до 08.00), Забайкальском крае (с полуночи до 08.00). В Забайкалье, правда, уже обсуждается закон о расширении действия "сухого закона" - спикер Анатолий Романов предложил запретить продажу крепких напитков с 21.00 до 09.00.

Интересная ситуация сложилась несколько лет назад в Каменск-Уральске Свердловской области, где в 2004 году администрация пыталась ввести запрет на продажу алкоголя с 20.00 до 10.00. Как сообщил РИА Новости депутат областной думы Дмитрий Нисковских, запрет действовал несколько месяцев, после чего был снят из-за того, что не имел под собой необходимой законодательной основы. Вместе с тем, по словам Нисковских, свердловские депутаты готовы подержать идею запрета продажи спиртного ночью - комитет облдумы по социальной политике рассмотрит соответствующие законодательные инициативы в ходе весенней сессии.

Исламский фактор

Жестче всего поступили власти Чечни - там легально купить алкоголь можно только в течение двух часов в сутки, да и то в неудобное утреннее время - с 08.00 до 10.00.

А в соседнем Дагестане есть отдельные села, где джамааты (традиционные структуры местного самоуправления) приняли решение вообще запретить продажу любого алкоголя в любое время суток, и этот запрет соблюдается там не менее неукоснительно, чем любые запреты официальных властей.

Такая строгость обосновывается тем, что пить алкоголь запрещает ислам, а подавляющее большинство населения здесь - мусульмане.

"Все убийства происходят ночью"

В пресс-службе правительства Ульяновской области заявляют, что ужесточение требований к торговле алкоголем, в том числе временные ограничения к розничной продаже, дают свои результаты. В 2009 году на 19% (по сравнению с 2008-м) уменьшилось количество ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 9% снизилось число случаев привлечения водителей к ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде, на 18% снизилось количество случаев отравления алкоголем.

Сотрудник прокуратуры Свердловской области сообщил РИА Новости, что, по статистике, каждый пятый выявленный преступник в области в январе 2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения - 626 из 3,34 тысячи. А отдельно взятые бытовые убийства в подавляющем большинстве случаев совершаются именно в нетрезвом виде.

"Читаешь приговоры - они все (убийства) происходят глубоким вечером, или поздно ночью, или под утро. Зачастую в тех же приговорах описывается такая ситуация, когда они злоупотребляли спиртным, потом пошли еще купили спиртного, уже около 11-12 часов вечера, и уже после этого и совершают преступления", - говорит представитель прокуратуры и делает вывод, что имеет смысл запрещать продажу алкоголя после 21.00.

Не все так однозначно

Есть и мнения, что сам по себе запрет может спровоцировать нарушения порядка недовольными любителями спиртного. Как в анекдоте, где на вопрос, почему он разгромил пивной ларек, любитель выпить отвечает: "Написали бы "пива нет", а то - "ПИВА НЕТ!".

"Вот человек, который задумал выпить, приходит к ларьку, а ему говорят: а мы тебе не продадим, у нас запрет действует. Если он не совершит убийство потом, то начнет хулиганить прямо у торговой точки, то есть может совершить другое преступление", - считает тот же сотрудник свердловской прокуратуры, согласный с необходимостью запрета на торговлю алкоголем после 21.00.

В Республике Коми многие предприниматели, торгующие алкоголем, сетуют на то, что после вступления в силу данного закона прибыли у них упали на треть.

"Самое печальное, что бизнесменов упрекают в зарабатывании на человеческих слабостях. Тогда как на самом деле речь о больших прибылях не идет. Многие магазины просто выживают за счет продажи алкоголя и табака, и это позволяет им вообще функционировать, продавая людям хлеб, молоко и другие продукты, не позволяющие полноценно содержать бизнес", - сказал РИА Новости владелец сыктывкарской сети мини-маркетов шаговой доступности Андрей Попов.

Как быть с пивом и коктейлями

Ряд экспертов, опрошенных РИА Новости, считает, что запрет на розничную торговлю в ночное время должен касаться не только крепких напитков, но и, например, пива, некрепких коктейлей. "Легкий алкоголь - это все равно алкоголь", - отмечает главный нарколог Нижегородской области Валерий Тарасов.

Того же мнения придерживается глава комитета Новосибирского облсовета по социальной политике и охране здоровья Олег Иванинский. "Ограничения продажи ночью только крепкого алкоголя недостаточно. Пивной алкоголизм еще хуже. В Новосибирской области действует запрет на продажу крепких напитков после 22.00. Надо приравнять к ним пиво и алкогольсодержащие коктейли, торговля которыми ведется круглосуточно", - считает он.

По словам депутата, округ которого расположен в центре Новосибирска, его буквально "атакуют избиратели", жалующиеся, что "во двор выйти страшно" из-за большого количества молодых людей, собирающихся в парках и дворах. Молодежь употребляет в основном слабоалкогольные напитки.

Собеседник агентства считает, что ограничение продажи спиртного после 22.00 - это адекватная мера, а вводить запрет в более раннее время не стоит. "Ничего хорошего в излишних запретах нет, я считаю, что гражданам вполне достаточно времени до 22.00, чтобы вечером после работы купить в магазине, что им необходимо, и отдыхать дома. А кто хочет отдыха после 22.00 - пожалуйста, в кафе, рестораны, а не на улицы", - говорит депутат.

По мнению Иванинского, ограничение продажи всего алкоголя должно распространяться как на киоски, так и на крупные торговые точки.

На местах виднее, считает Зубков

Отсрочка решения по всероссийскому введению запрета на ночную торговлю алкоголем связана с тем, что правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка намерена изучить опыт регионов, ограничения в которых заметно отличаются друг от друга.

"Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов. У каждого есть своя специфика. На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим. Другое дело - в ряде регионов эти ограничения даже более жесткие, нежели те, которые предлагаются сегодня. Главное здесь - не навредить", - заявил в четверг на заседании комиссии возглавляющий ее первый вице-премьер Виктор Зубков, предложивший еще раз обсудить вопрос с регионами.

Участники встречи признали нецелесообразным введение дополнительных защитных знаков на товарно-транспортных накладных, сопровождающих оборот алкоголя. "Надо совершенствовать лицензирование оптового звена торговли алкоголем, а не создавать схемы вытягивания денег из бизнеса", - сказал Зубков.

Участники заседания рассмотрели, как выполняются меры по повышению эффективности регулирования алкогольного рынка, которые правительство утвердило в декабре прошлого года. "Пожалуй, впервые государство продемонстрировало комплексный и сбалансированный подход к регулированию алкогольного рынка. Здесь работа идет планово", - отметил вице-премьер.

По его словам, также уже сделан вывод о нецелесообразности введения госмонополии на алкоголь, но при этом необходимо усилить уголовную и административную ответственность за нарушения в сфере производства и оборота алкоголя.
 
РИА "Новости"
15.03.2010