Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Трезвый расчет

Одно из устойчивых заблуждений россиян относительно жителей соседней Финляндии заключается в том, будто финны до сих пор живут по сухому закону. Однако его отменили еще в 1932 году.

Вступил же в силу сухой закон в Финляндии за 13 лет до счастливого момента открытия спиртных магазинов. Закон закреплял за государственной алкогольной компанией монопольное право на производство, импорт и продажу алкогольных напитков, разрешая использование алкоголя только в лечебных, научных и технических целях.

Результатом борьбы за здоровый образ жизни стало процветающее самогоноварение и контрабанда спирта. Выросло целое поколение профессиональных контрабандистов и доморощенных технологов. Их деятельность породила целый пласт национального фольклора и художественной литературы. Финские дети играли в контрабандистов и полицейских, причем симпатии были, конечно, всегда на стороне контрабандистов.

Нужно сказать, что и финские врачи с пониманием относились к просьбам пациентов и прописывали им в общей сложности до 1,3 млн л спирта в год. Контрабандисты же поставляли в Финляндию ежегодно до 6 млн л спирта. Сухой закон в итоге стал предметом обсуждения всенародного референдума. Подавляющее большинство граждан — 546 тыс.— проголосовали за отмену сухого закона. За его продление было подано 217 тыс. голосов. И 5 апреля 1932 года в десять часов утра злачные места вновь распахнули свои двери.
 
Коммерсантъ
15.03.2010