Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Мордовии задержаны изготовители фальшивой водки

Фальсифицированная водка. Где ее производят и как промышляют на территории республики производители фальсификата. Это стало темой для очередного брифинга в министерстве внутренних дел по РМ.

Производство алкоголя всегда было делом весьма прибыльным. Поэтому неудивительно появление людей, пытающихся разжиться нечестным путем за счет этого бизнеса. Ежегодно пресекается деятельность организованных групп или отдельных лиц, пытающихся изготавливать водку на дому, а потом реализовывать ее под видом настоящей, но по гораздо низкой цене. Правда, такой группы, деятельность которой была пресечена в конце января этого года, задерживать в Саранске еще не приходилось. В последнее время, во всяком случае.

По словам заместителя начальника Следственного управления при МВД по РМ Владислава Смирнова, поражает масштаб работы мошенников, размах с которым они работали. Их бизнес процветал на протяжении не менее года. В состав группы входили лица, отвечавшие за поставку тары (бутылок, с сохранившимися акцизными марками), спирта (приобретался за пределами республики), пробок (также привозились из другого региона), непосредственное изготовление и реализацию. Установлена причастность 8 человек, каждый из которых отвечал за свой "участок работы". Паленую водку изготовляли на дому, в одном из пригородных поселков Саранска. Работали по-крупному: минимальная партия реализации составляла 10 бутылок. Обычно их услугами пользовались при закупке водки на определенное мероприятие: свадьба, похороны, строительство. В этих случаях брали ящиками. Как удалось выяснить, этот суррогат продавался порой в питейных заведениях и даже в одном городском магазине с неплохой репутацией. С виду бутылку нельзя было отличить от настоящей: акцизные марки на месте, пробка завинчивается так, как полагается. Этикетки, как правило, "Мордовия" или "Старый Саранск", но иногда встречались и элитные сорта водок, типа "Мордовия –Premium". Чаще всего, самостийные водочные магнаты работали "под заказ" и с теми, кого знали ранее.

Когда группа была раскрыта и проводилось исследование продукции их изготовления, то стало ясно, что реализуемое пойло водкой не является, а представляет собой водно-спиртовую смесь либо спиртосодержащую жидкость. И количество градусов, не классические 40, а 36,5 - 37. Кроме этого, присутствует осадок, для водки нехарактерный. Покупателей привлекала цена – 56-60 рублей за бутылку. Пьющие этот фальсификат рисковали не только здоровьем, но порой и жизнью. И никому в голову не пришлось обнаружить подвох: кто, к примеру, в питейном заведении будет выяснять, где изготовлены очередные сто граммов, которые наливают, чтобы опохмелиться.

У водочных бизнесменов были большие планы, они и не думали сворачивать производство. При задержании участников преступной группы проводились обыски по местам их жительства, в питейных заведениях, магазинах, гостинице. В результате было обнаружено и изъято свыше 1000 бутылок фальсификата, большое количество пробок, дозаторов, пустых бутылок с акцизными марками, спирт, фильтрующие и закатывающие устройства, спиртометры и другие вещественные доказательства подпольного производства. На стадии предварительного следствия выяснилось и то, что подозреваемые брали крупные кредиты в банках и покупали крутые машины импортного производства. Погашали кредиты без проволочек: ежемесячно выплачивали по 25 тысяч рублей. Названные суммы сразу наводили на мысль о нетрудовых доходах. Что характерно, все участники этой группы официально работали на других местах. Для прикрытия, так сказать.

В отношении организатора и руководителя преступной группы (ранее неоднократно судимого, в том числе за мошенничество) и двух наиболее активных ее участников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится расследование, в ходе которого предстоит установить объем незаконно произведенного и реализованного фальсификата. Судя по всему, цифра будет немалая.

А вот другие примеры алкогольной фальсификации. Иным жителям Саранска иногда поступают предложения купить дешевую водку по 40 рублей за бутылку. Обычно объясняют, что изготовлена она на Саранском ликероводочном заводе, хорошего качества, но неучтенная и незаконно вынесенная за пределы предприятия. Продают ее иногда в стеклянных бутылках, а иногда в пластиковых, из-под минеральной воды. В погоне за дешевизной люди покупают. Но при проверках этой "неучтенки", также оказывается, что никакая это не водка, а смесь воды и спирта, иногда не самого лучшего качества. В народе порой подобное пойло называют паленой водкой. Увы, это все, что угодно, но не водка. В последнее время в тех же пластиковых бутылках стали продавать крепленную жидкость коричневого цвета. Уверяют, что это коньяк. Возникает вопрос: с какого завода вынесли эту "неучтенку"?



info-rm.com
 

12.03.2010