Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чилийское вино: после трагедии

Всю прошедшую неделю винный мир настороженно и озабоченно ожидал новостей из Чили, где произошло одно из сильнейших за последние годы землетрясений. Эпицентр его находился как раз там, где расположены лучшие винодельческие области страны – долины Мауле, Курико, Кольчагуа, Майпо, Сан Антонио, Качапоаль и другие. "Газета.Ru" узнала, что же теперь будет с чилийским вином, которое и в России успели полюбить за прекрасное сочетание "демократичной" цены и хорошего качества.

В последнее время нашу планету трясет и лихорадит, словно она подцепила сезонный вирус и начала чихать и кашлять: Гаити, Турция и Чили – родина прекрасного вина…

По оценке организации "Вина Чили", общее количество вина, потерянного в результате разрушения виноделен, емкостей долговременного хранения, бутылочных складов и погребов с бочками, составляет 125 миллионов литров или 12.5% всех запасов хранимого в Чили вина.

Экономический ущерб только по этой статье в денежном выражении составил более 250 миллионов долларов, а общая сумма ущерба, нанесенного землетрясением, превышает 30 миллиардов.

Особое беспокойство любителей чилийского вина вызывают не столько разовые потери вина, сколько общее нынешнее состояние винной индустрии в Чили после землетрясения и прогнозы на ближайшие годы по ее восстановлению и развитию.

Виноделие в Чили берет свое начало в XVI веке, когда испанские конкистадоры и шедшие по их пятам миссионеры завезли на эти земли виноградную лозу. Климат центральных районов оказался настолько удачен для выращивания этой культуры, что буквально через каких-то 50 лет производимого здесь вина было достаточно, чтобы покрыть все потребности страны. Однако тогда, 300 лет назад – это было самое простое, грубое, ординарное вино и на таком довольно среднем уровне чилийское виноделие, практически без изменений, и просуществовало более трех веков. До тех пор, пока во второй половине XIX века завезенная в Европу из Северной Америки виноградная корневая тля – филлоксера – не уничтожила значительную часть европейских виноградников.

С этого момента виноделие в Чили начинает снова набирать силу. Но, настоящий винный Ренессанс в стране начался в 90-е годы XX века, когда из-за резкого роста цен на вина Старого Света потребители этого напитка по всему миру были вынуждены искать более дешевую альтернативу. И оказалось, что старые лозы, сохранившиеся в Чили со времен испанцев, отличный климат и отсутствие многих вредителей позволяют производить здесь яркие, чрезвычайно насыщенные, запоминающиеся вина.

Одним из первых потенциал своей страны на мировом рынке вина осознал Эдуардо Чедвик, владелец и президент чилийской винодельческой компании Vina Errazuriz, который в сотрудничестве с известнейшим виноделом США Робертом Мондави стал активно подбирать лучшие участки и экспериментировать с классическими сортами винограда для производства высококачественных вин. Итогом пятилетней кропотливой работы стало его вино Sena 1997 года, которое было оценено американским журналом Wine Spectator в 91 балл из 100 возможных. С тех пор это вино практически ежегодно попадает в рейтинги мировой винной критики, с оценками в 93-94 балла и характеристикой "невероятное".

В Чили потянулись крупнейшие винодельческие компании и ведущие виноделы мира.

Мишель Ролан и Мигель Торрес, Вильям Февр, Бруно Пратц и Поль Понталье – весь цвет отрасли взялся за исследование далекой латиноамериканской страны. И результаты не заставили себя ждать: чилийские вина завоевывают медали на множестве международных конкурсов, вино Clos Apalta становится "вином года" по версии журнала Wine Spectator с оценкой 96 баллов, в ведущих мировых изданиях появляются специалисты по винам Чили. В "слепых" дегустациях лучшие образцы занимают призовые места, обходя многие вина с французских виноградников Grand Cru.

Несмотря на то, что в Чили выращиваются в основном сорта винограда французского происхождения (Каберне Совиньон, Мерло, Карменер, Шардоне, Совиньон Блан), производимые здесь вина имеют свое, хорошо узнаваемое лицо.

От вин Старого Света их отличает гораздо большая насыщенность и яркость аромата, а также полнота вкуса – даже в самых недорогих образцах. Уцелевший в значительных количествах только в Чили сорт Карменер, практически утраченный в Европе, стал своеобразной визитной карточкой страны. Вина из этого сорта отличает богатый пряно-фруктовый букет с нотами вишни и белого перца, который делает их отличным сопровождением к блюдам из красного мяса. И вот теперь судьба лучших чилийских виноделен, работающих там квалифицированных сотрудников, виноградников и запасов оказалась под ударом стихии.

Однако не все так страшно: поступившие новости частично обнадеживают – потери есть, но они, к счастью, восполнимы.

Больше других пострадали хозяйства Viu Manent (потери до 15% запасов вина), винодельня Мигеля Торреса и известная винодельня Vina Montes, где погибло до 20% дорогих вин старших линеек и до 40% более демократичных базовых.

Тем не менее, большинство виноделен сообщило, что потери не являются для них фатальными, и они готовы принимать и перерабатывать урожай 2010 года. И уж совсем хорошая новость – большинство ведущих виноделен не пострадало вовсе (как уже ставшие знаменитыми Clos Apalta и Errazuriz).

Конечно в сложившейся ситуации, трудно ожидать выполнения всех ранее заключенных контрактов в полном объеме и в установленные сроки, в связи с чем ассортимент чилийских вин в ближайшее время во всех странах, в том числе и в России, неизбежно уменьшится,

К тому же, эксперты уже сейчас говорят о том, что все эти трагические обстоятельства повлияют на конечную цену недорогого сегмента вин в сторону увеличения.

В последние годы виноделы Чили удерживали общий курс на переход от выпуска дешевых вин "наливом" к производству более дорогих, "премиальных" вин. Однако глобальный финансовый кризис, казалось, приостановил этот процесс и вынудил местных виноделов снова вернуться к практике продажи виноматериалов. Большая часть потерянного в результате землетрясения вина приходится именно на эту часть ассортимента, поэтому можно ожидать некоторого роста цен на все недорогие вина, не только чилийские, но и африканские и австралийские.

Конечно, этот рост не должен быть столь же значителен, как в 2007 году, когда рынок в результате засухи недосчитался дешевых вин из Австралии, но, все же, некоторое повышение цен вполне вероятно.

Тем не менее, виноделы Южной Америки в своем обращении обещают сделать все возможное, чтобы выполнить свои контрактные обязательства в полном объеме, хотя и с некоторыми задержками по времени.

Как сказал автору этой статьи граф Франческо Мароне Чинзано, чья чилийская винодельня оказалась всего в нескольких десятках километров от эпицентра землетрясения: "Я знаю, что это очень сильные и мужественные люди.

Они уже сейчас, несмотря на то, что земля продолжает дрожать у них под ногами, планируют все необходимые работы по восстановлению разрушенного, и с оптимизмом смотрят в будущее".

Различные международные благотворительные организации открыли банковские счета для сбора средств на оказание помощи наиболее пострадавшим регионам Чили. А все мировые "винные" издания опубликовали призывы к своим читателям внести посильную лепту в это общее дело.

Некоторые из винных СМИ объявили о подготовке специальных выпусков, посвященных истории виноделия Чили, специфике отдельных областей, гидов покупателя по винам Чили.

Пока трудно оценить, насколько ощутимый экономический эффект будут иметь эти меры, но, по свидетельству виноделов Чили, даже такая психологическая поддержка помогает им находить в себе силы для восстановления утраченного.
 
Vinmoldova.md
12.03.2010