Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Депутатов призывают полностью запретить рекламу пива

Народный депутат Украины от БЮТ Дмитрий ВЕТВИЦКИЙ выступает в поддержку законопроекта № 1014-2 об ограничении рекламы пива и призывает депутатов, которым не безразлично здоровье нации, подписать обращение к председателю Верховной Рады Владимиру ЛИТВИНУ с требованием немедленно рассмотреть данный законопроект на ближайшей пленарной неделе.

«Прежде всего, необходимо, чтобы молодёжь не видела рекламу пива сотни раз в течение дня. С потреблением пива в Украине сложилась нетерпимая ситуация, и сама собой она не улучшится. В ВР часто принимают политически необходимые законы, а закон об ограничении рекламы пива политически необходимым не является. Если приравнять пиво к алкоголю и успокоиться – ничего само собой не изменится. Мы будем наблюдать практически ту же самую ситуацию», – считает Д.ВЕТВИЦКИЙ.

Депутат обращает внимание на то, что распространение рекламы пива и слабоалкогольных напитков в Украине противоречит сути вступившего в силу Закона Украины № 1824-VI от 21 января 2010 года о приравнивании пива и слабоалкогольных напитков к алкогольным и об ограничении их продажи и потребления.

«Есть противоречия между принятым законом и существующей рекламой пива. Получается, что реклама призывает к тому, чего делать нельзя», - подчеркнул Д.ВЕТВИЦКИЙ.

В частности, народный депутат отмечает, что закон запрещает распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, а реклама – наоборот, культивирует употребление этих напитков среди молодёжи и стимулирует употреблять их в парках, на улице, в лесу.

Д.ВЕТВИЦКИЙ сообщил, что намерен подписать обращение к председателю Верховной Рады В.ЛИТВИНУ с требованием рассмотреть законопроект №1014-2 об ограничении рекламы пива, заручившись поддержкой фракции. По его словам, «БЮТ находится в оппозиции к существующей власти после подписания закона об изменении Регламента, и теперь у БЮТ будет больше времени, чтобы заниматься рассмотрением социально значимых законопроектов».

«Рекламу пива и других алкогольных напитков нужно запрещать», – убежден депутат.

В свою очередь на полном запрете рекламы алкоголя настаивает главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий ЧЕРНЯХОВСКИЙ.

«Де-юре, распитие пива в общественных местах запрещено. А на практике этот закон массово нарушается. Реклама продолжает приучать молодежь распивать алкоголь с экранов телевизоров, на постерах в метро…», – говорит он.

В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ подчёркивает, что законопроект №1014-2 требует рассмотрения ещё с апреля 2008 года. По его словам, профильный комитет - Комитет ВР Украины по вопросам свободы слова и информации - должен был рассмотреть его в течение месяца, а «прошло уже почти 2 года».

«Сегодня нарушены все сроки рассмотрения – этот законопроект до сих пор лежит без движения и, вопреки Регламенту Верховной Рады, не рассмотрен на Комитете по вопросам свободы слова и информации. В то время, когда реклама алкоголя, в том числе пива, продолжает забирать жизни украинцев», – отмечает общественный лидер.

От имени «Форума спасения Киева» В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ призывает депутатов «обуздать пивную вакханалию» также путём введения лицензий на продажу пива и слабоалкогольных напитков.

Кроме того, В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ предлагает увеличить штрафы за распитие алкоголя (в том числе пива и слабоалкогольных напитков) в общественных местах. По его мнению, такой штраф должен составлять 1020 грн. - 60 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - вместо нынешних 17–85 грн.

«Низкие штрафы за нарушение правил продажи пива в общественных местах и распития этого напитка не способствуют выполнению принятого закона о приравнивании пива к алкогольным напиткам», – отметил он.

По мнению В.ЧЕРНЯХОВСКОГО, принятие законопроекта № 1014-2 будет являться подтверждением курса государства на оздоровление и отрезвление общества.

Справка УНИАН. Законопроект №1014-2 о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" (относительно рекламы алкогольных напитков и пива» (авторы – народные депутаты от БЮТ Николай ТОМЕНКО и Андрей ШЕВЧЕНКО), предусматривает более эффективные ограничения относительно размещения рекламы алкогольных напитков, пива и других объектов интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки. В частности, законопроект предлагает распространить на рекламу пива и напитков, которые производятся на его основе, знаков товаров и услуг, под которыми выпускается пиво и напитки, которые изготовляются на его основе, ограничения, предусмотренные для рекламы алкогольных напитков и соответствующих торговых марок.

Кроме того, предлагается на час (до 24 часов) продолжить запрет рекламы алкогольных напитков на радио и телевидении, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.

Также предлагается запретить спонсорство теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.



unian.net
 

12.03.2010