Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Киоскам запретят торговлю пивом

Производители пива бьют тревогу и грозят безработицей

Надеждам тех, кто собирается в случае запрета ночной продажи крепкого алкоголя добежать до ближайшего ларька и купить там пиво, суждено разбиться о другую инициативу властей. Тотальная борьба с алкоголизмом предполагает запрет продажи слабоалкогольных напитков в киосках.

С начала года пивовары работают по новым акцизам, которые подорожали в три раза — с 3 до 9 рублей за литр. В результате в январе падение производства пива, по данным Росстата, составило 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На подходе — очередные ужесточения (ограничение рекламы пива и запрет его продажи в киосках), которые спровоцируют дальнейшее падение показателей, прогнозируют в Союзе российских пивоваров.

Бизнес утверждает, что сокращение производства не пройдет бесследно для страны и повлечет за собой рост безработицы. Волна увольнений может накрыть не только пивоваренные компании, но и смежные отрасли: производство тары, транспортировку, холодильное оборудование. Одно рабочее место в пивоварнях создает от 6 до 10 рабочих мест в смежных сферах. Запрет торговли в киосках, где пиво и сигареты дают 50% оборота, отправит на рынок труда до 500 тысяч человек.

Одновременно сократятся и налоговые сборы. По оценкам Союза российских пивоваров, объем сбора акциза за первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го уже снизился в 1,5–2 раза. Неминуем и рост цен на пиво. И в этом случае его место в реестре потребления займет горячительное.
 
Труд
12.03.2010