Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Если хочешь покупать качественное пиво…

На круглом столе в «Комсомольской правде» компетентные специалисты говорили об одном из самых популярных напитков и размышляли, как помочь горожанам выбрать качественный продукт.

Предметом обсуждения в пресс-центре «Комсомольской правды» стало качество напитков, и в частности, пива. Эта сфера потребительского рынка в последнее время развивается в Новосибирске наиболее динамично, но соответствует ли предложение пожеланиям потребителей?

В Новосибирской области пиво производят 17 предприятий. По результатам проверок их продукция соответствует всем санитарным и технологическим нормам, предусмотренным законодательством. Такую информацию на круглом столе озвучила Тамара Байструкова, начальник отдела производства алкогольной продукции и пива управления по регулированию потребительского рынка администрации Новосибирской области:

- Еще не было случая, чтобы к нам обращались с жалобой на качество пива. Все предприятия - и крупные, и небольшие - нацелены на улучшение качества продукции и расширение ассортимента. Практически все предприятия имеют свои лаборатории: из 17 на 14 предприятиях есть лаборатории качества.

А вот в каком виде продукт доходит до покупателя - это уже вопрос к торгующим организациям. Об этом говорила начальник производственной лаборатории завода «Балтика-Новосибирск» Ирина Михайлова:

- К сожалению, вопрос о торговых точках коснулся и нас тоже. Мы холим и лелеем свой продукт, а в итоге зачастую покупателю его предлагают в совершенно не надлежащем виде. Главный вопрос - в общей культуре пития и общей культуре населения. Важно, чтобы человек мог идентифицировать качественный продукт. И целью подобных круглых столов должно стать повышение потребительской культуры.

- У нас один из самых лучших в Европе законов по защите прав потребителей - по возможностям их защиты, - продолжил дискуссию руководитель Общественного фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов, - но при этом очень низкий уровень потребительской культуры.

Участники дискуссии отметили, что при общем высоком качестве продукции новосибирских производителей нужно усилить контроль за соблюдением условий продажи продукции. Одним из важных этапов совершенствования такого контроля было названо внедрение Технического регламента на пивоваренную продукцию.

Оксана Ганипровская, главный специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, подтвердила, что нареканий по параметрам безопасности продукции пивоваренных заводов нет. По ее мнению, требования нового техрегламента и принятие заявителем декларации «повышают его ответственность за соответствие выпускаемой продукции федеральным законам».

- Мы все вместе: и контролирующие органы, и здоровые общественные силы, и администрация - должны выстраивать систему общественного и государственного контроля,- высказался председатель общественной организации «Родительский комитет Новосибирской области» Владимир Кириллов.

Поддержал это мнение и директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов:

- Логика такова: человек хочет покупать здоровые, полезные продукты, но он не может понять, качественный перед ним продукт или нет, потому что на глаз определить это нереально. Чтобы информация о качественных и некачественных продуктах доходила до населения, необходимо создавать, как на Западе, систему общественного государственного контроля, в том числе систему добровольной сертификации производителей.

Депутат Новосибирского областного Совета Арам Суварян считает, что такой критерий, как качество продукции, определяет «здоровье граждан России, особенно молодого поколения». По его мнению, «во главу угла должна ставиться не только безопасность продукта, но и качество».

Участники круглого стола составили резолюцию, с которой обратились к органам государственной власти и в которой было высказано предложение сделать работу по повышению потребительской грамотности населения систематической. По мнению всех присутствовавших, мероприятия, проводимые официальными структурами и общественными организациями в сфере защиты прав потребителей, должны проводиться не один раз в год - в День качества, а быть регулярными. Участники круглого стола выразили готовность оказывать всяческую поддержку в подготовке материалов и проведении мероприятий, способствующих повышению потребительской грамотности новосибирцев.

В одном из ближайших выпусков «Комсомолки» мы продолжим тему и расскажем о том, как потребитель может защитить свои права, если приобрел некачественное пиво.

Уважаемые читатели, предупреждаем вас о вреде чрезмерного употребления пива и напитков на его основе.

ВАЖНО!

Как самому убедиться в качестве пива


- Пиво не должно быть мутным, за исключением нефильтрованных сортов, которые имеют матовый, непрозрачный золотисто-молочный цвет.

- У пива в норме отсутствуют посторонние запахи, только сброженный солодовый напиток имеет аромат хмелевой горечи. В полутемном пиве может присутствовать привкус карамельного солода, в темном - карамельного и жженого солода.

- Высота пены должна быть не менее четырех сантиметров. Она держится в бокале не менее трех минут и оставляет на стенках рваные следы-«паутинки».

- Крышки и пробки не должны иметь повреждений, чтобы не происходило скисания продукта.
 
Комсомольская правда
12.03.2010