Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Граненому приказано спать

Водку ночью продавать перестанут, но когда - пока неизвестно

Не факт, что в России будет введен запрет на ночную продажу крепкого алкоголя именно с 21.00 до 11.00. Вчера правительственная комиссия по вопросам регулирования алкогольного рынка во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым приняла решение дополнительно проработать этот вопрос.

"Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть уже существующую практику применения подобных ограничений в регионах России", - пояснил это решение комиссии Виктор Зубков "Российской газете". Дело в том, что в ряде регионов страны уже действуют более жесткие ограничения по времени продажи алкоголя, чем те, которые предлагаются сегодня.

Накануне в СМИ активно обсуждалось предложение Росалкогольрегулирования ограничить по всей стране продажу алкоголя крепостью выше 15 градусов с девяти вечера до одиннадцати утра. При этом у минэкономразвития и минпромторга иные мнения на этот счет. Они тоже за запрет торговли водкой ночью, но предлагают опечатывать витрины с десяти и с одиннадцати вечера соответственно. При этом существует точка зрения, что утром начинать торговлю крепким алкоголем следует не с одиннадцати, а с восьми часов утра.

Источник в правительстве, принимавший участие в заседании комиссии, сообщил корреспонденту "РГ", что против ограничения на ночную торговлю водкой члены комиссии не высказывались. "Польза от этой меры есть, ее положительный эффект доказан опытом регионов", - заявил Виктор Зубков. Очевидно, имея в виду имеющиеся достижения в борьбе с алкоголизацией населения.

Понятно, что эксперты из ликеро-водочной отрасли высказываются против введения всяческих ограничений, мотивируя это тем, что потребление водки в итоге не снизится, а легальные производители и торговцы, а значит, и доходные части бюджетов, пострадают. Проще говоря, что народ перейдет на теневой продукт.

Зато рестораторы выступают за запрет ночной торговли, полагая, что часть томимых неутоленной жаждой сограждан будет поздним вечером заходить к ним в заведения, чтобы пропустить стаканчик-другой.

Надо сказать, что корреспондент "РГ" в силу возраста неплохо помнит запреты на торговлю алкоголем по утрам и эпоху продажи водки по талонам - две бутылки в месяц на нос. И сам, грешным делом, путешествовал на поливальной машине в столичные таксопарки, которые в то время были площадкой для незаконной реализации алкоголя. Однако статистика свидетельствует: в период антиалкогольной кампании в середине восьмидесятых число пьяных смертей в стране снизилось, детей рождалось больше.

Любопытно, что ни в Париже, ни в Берлине, ни тем более где-нибудь в Осло ночью вообще не найдешь работающего магазина, купить там бутылку после девяти вечера предельно сложно. Впрочем, как и пакет молока. И это не приводит к расцвету теневой торговли паленкой или самогоноварения.

Надо вспомнить, что в комплексе мер по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции и производства этилового спирта, одобренном российским правительством в декабре прошлого года, есть пункт, который предполагает изменения законодательства, направленные на ограничения розничной продажи алкоголя в зависимости от места, времени и возраста покупателей. Так что, если решения о целесообразности ограничения времени розничной продажи крепкого алкоголя примет правительство, законопроект должен будет еще пройти парламент и утверждение президентом.

Вчера на заседании комиссии Виктор Зубков, оценивая ход реализации комплекса мер, заявил, что "государство, пожалуй, впервые комплексно подошло к регулированию алкогольного рынка". Ряд намеченных мер уже реализован. Утверждена концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, проведен анализ последствий государственной монополии на алкоголь, по итогам которого сделан вывод о нецелесообразности ее введения.

Напомним, что в России установлена минимальная цена на водку - 89 рублей за поллитровку.
 
Российская газета
12.03.2010