Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вещь недели: Бутылка водки

Борьба с пьянством продолжается: предлагается запретить продажу алкоголя ночью (вариант Росалкогольрегулирования — с 21.00 до 11.00, вариант Минпромторга — с 23.00 до 8.00). Возможно, этот запрет будет способствовать возрождению русского фольклора (вот сразу шутка: переименовать известную девятичасовую передачу в «Спокойной ночи, алкаши!»), но, конечно, никого, кому захочется выпить, не остановит.

Это очевидно всем, кто помнит, что такие запреты уже были и ни к чему хорошему не привели. А другие ограничения, которые не так просто обойти, типа талонов, даже привели к нежелательным последствиям: как для государства — к распространению самогоноварения, так и для населения — к выпиванию всякой дряни со смертельным исходом.

Это очевидно всем, кто понимает, где живет. В российских условиях обходится практически любой запрет, а здесь дело касается самого дорогого. Запрет только раззадоривает пьющего человека: «Если я чего решил, то выпью-то обязательно. Будет сидеть! Я сказал!»

Вообще, в такого рода ограничениях есть что-то ханжеское. Если алкоголь — яд, ну давайте запретим его — ведь запрещены же наркотики, даже легкие. Ясно, что это утопия. Но если алкоголь можно производить и продавать в промышленных количествах, то почему совершеннолетние граждане не могут его свободно покупать? Или ночью пить вреднее?

Нельзя запретить людям то, что они считают вправе делать. Можно попробовать убедить их в том, что они ошибаются. Или дождаться, пока они сами передумают. Кстати, что-то такое наблюдается: выпивание сегодня все реже считается делом доблести и геройства.

«Ты хоть закуси перед смертью». — «Я после первого стакана не закусываю». Наливает он второй. «Что же не закусываешь, русс Иван? Не стесняйся!» — «Извините, герр комендант, я и после второго стакана не привык закусывать». Наливает мне комендант третий стакан. Этот стакан я выпил врастяжку, откусил маленький кусочек хлеба. Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость. После этого комендант стал серьезный с виду: «Вот что, Соколов, ты — настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат. Я — тоже солдат и уважаю достойных противников. Стрелять я тебя не буду».

Кто сегодня это помнит? Кто не помнит, тот молодец.
 
Ведомости
12.03.2010