Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство доработает вопрос установления времени запрета продажи алкоголя

Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова по итогам заседания приняла решение о целесообразности дополнительной проработки вопроса об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя. Об этом говорится в материалах пресс-службы правительства. "Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов. У каждого есть своя специфика. На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим. Другое дело - в ряде регионов эти ограничения даже более жесткие, нежели те, которые предлагаются сегодня. Главное здесь - не навредить. Поэтому предлагаю еще раз - вместе с регионами обсудить этот вопрос", - резюмировал первый вице-премьер.

Как сообщал ранее ряд источников, знакомых с повесткой заседания правительственной комиссии по алкогольному рынку, было предусмотрено обсуждение вопроса регулирования оборота алкоголя по времени реализации этой продукции. При этом могли обсуждаться три варианта соответствующих ограничений: наиболее "мягкий" - с 23 часов, более жесткий - с 21 часа, наконец, самый жесткий - с 19 часов.

На сегодня более чем в половине регионов РФ действуют собственные запреты на продажу алкоголя, при этом предусматривается ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Распространить такую практику на федеральном уровне в варианте запрета с 22 или 23 часов до 8 часов утра предложили Минэкономразвития РФ и Минпромторг РФ. В варианте, разработанном Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), как отметили источники, предложен вариант ограничения с 21 часа, при этом речь идет о напитках крепостью более 15 градусов. Норма о запрете на розничную продажу алкоголя с 21 часа до 11 часов утра содержится в проекте поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Однако это же ведомство ранее формулировало предложения об ограничениях с 19 часов.

Предполагается, что субъекты РФ будут вправе устанавливать дополнительные ограничения времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе запрет на продажу.
 
РБК
12.03.2010