Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России могут ограничить продажу крепкого спиртного

Российские власти, в попытке ограничить потребление спиртного в стране, могут запретить продавать в магазинах крепкий алкоголь после 21.00.

Эксперты скептически относятся к подобной мере, считая, что это только подстегнет рост теневого рынка.

Представитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) подтвердил bbcrussian.com, что в четверг предложения ограничить продажу алкоголя обсуждались на правительственной комиссии по вопросам регулирования алкогольного рынка.

Основная идея Росалкогольрегулирования – запретить продажу алкоголя крепостью более 15 градусов в магазинах с 21.00 вечера до 11.00 утра.

Нажать Ваше мнение

Минпромторг, участвующий в разработке поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", предлагает запретить продажу с 23.00.

Купить алкоголь, если поправки одобрят, в ночное время можно будет только в ресторанах и барах.

В некоторых российских регионах уже действуют запреты на продажу алкоголя, однако сейчас это происходит на добровольных началах, каждый регион вправе сам решать - ограничивать или нет продажу спиртного.

Так, в некоторых регионах – например, в Санкт-Петербурге, Саратове - алкоголь не продается после 23.00, в других регионах купить алкоголь нельзя в выходные дни.

В московских магазинах с 2005 года действует ограничение продажи крепкого алкоголя с 23 часов вечера до 8 утра, однако у префектуры можно получить разрешение на такую торговлю.

Теневой рынок

"Лига здоровья наций" приветствует любые ограничения на употребление алкоголя
Николай Кононов,
"Лига здоровья наций"
Опрошенные участники рынка скептически относятся к возможному запрету: ограничения могут ущемить интересы потребителей, привыкших покупать алкоголь в ночные часы, а также могут вызвать приток нелегальной продукции сомнительного качества.

Представитель сети магазинов "Азбука вкуса" Андрей Голубков считает инициативу разумной, однако предупреждает, что интересы потребителей будут ущемлены.

"Многие наши покупатели принципиально закупаются вечером по пути домой с работы достаточно поздно, им удобно делать покупки в вечернее и ночное время", - говорит он.

Запрет с 19.00 и специализированные магазины

С энтузиазмом идею восприняли борцы за здоровье россиян из общественной "Лиги здоровья нации", требующие ввести более жесткий запрет и не продавать алкоголь уже с 19.00.

"Лига здоровья нации" приветствует любые ограничения на употребление алкоголя. Лига объявила о национальном общественном проекте – "Безалкогольная Россия", целью которого является сокращение потребления и, как следствие, сокращение смертности", - говорит вице-президент "Лиги здоровья нации" Николай Кононов.

"Главное требование, которое мы выдвигаем, – продажа алкогольной продукции только в специализированных магазинах и до 19 00", - говорит он.

Назад в прошлое

Для главы Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романова обсуждаемая мера – повторение эпохи Горбачева, когда запретительные меры на продажу алкоголя, при которых спиртное можно было купить с 14.00 до 19.00, не только не искоренили пьянство, но и привели к росту теневого рынка.

Рынок так устроен, что когда ниши освобождаются, их заполняют те, кто меньше всего думает о здоровье потребителей - Александр Коровко, "Русский алкоголь".

"Все это уже проходили во время Горбачева, когда тем, кому хочется, выпить находили, бегали по ночам к таксистам. Сейчас у нас не Советский Союз, когда выпускается только легальный алкоголь, строго гостированный, у нас иное время - по признанию официальных лиц, у нас много нелегального алкоголя на рынке, и какой алкоголь будут покупать люди, которые ищут алкоголь по ночам, это еще вопрос".

С ним согласен и PR-директор группы компаний "Русский алкоголь" Александр Коровко, считающий, что ограничения не искоренят пьянство, но напрямую повлияют на рост теневого рынка.

"Рынок так устроен, что когда ниши освобождаются, их заполняют те, кто не платит налоги, акцизы и меньше всего думает о здоровье потребителей", - говорит эксперт.

"Прибавится работы у правоохранительных органов. Мы не первый раз переживаем подобные запреты, Россия уже встречалась с этим в советское время, в годы перестройки. Надеюсь, что сегодняшняя исполнительная власть сможет справиться с потоком нелегального алкоголя, который польется спустя время", - говорит Коровко.

От новых ограничений, по мнению участников рынка, могут пострадать мелкие торговцы и владельцы небольших сетей.

По мнению представителя "Азбуки вкуса", запрет может ударить по мелким торговцами, специализирующимся на недорогой продукции.

Борьба с алкоголизмом

Старт очередной антиалкогольной кампании в России дал в августе прошлого года президент Дмитрий Медведев, сравнивший алкоголизм с национальным бедствием.

В начале года российские власти поставили целью антиалкогольной концепции уменьшить потребление алкоголя вдвое за 10 лет и полностью искоренить нелегальную продукцию спиртного.

Одним из первых шагов борьбы с пьянством стало введение с 1 января 2010 года минимальной цены на водку, которая составила 89 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.

BBC.
 

11.03.2010