Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Купил, выпил - в тюрьму. Эфир программы "Скажите прямо"

В российских магазинах в скором времени будет невозможно ночью приобрести крепкие алкогольные напитки. Соответствующее предложение направлены в аппарат первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. В документе предлагается запретить продажу крепкого спиртного с 21 часа. Эту инициативу в эфире радио "Вести ФМ" Анатолий Кузичев обсудил со слушателями.

Кузичев: Сегодня мы с вами поговорим о намерении запретить торговлю алкоголем, начиная с девяти вечера и до одиннадцати утра. Как в старые добрые времена, скажет кто-то. И действительно, вот я посмотрел отклики в Интернете, комментарии блогерские на эту инициативу, все, конечно же, и совершенно оправданно, сравнивают этим меры с советскими временами. И сравнивают не только техническую меру, сколько ее действенность, если верить этим комментариям. Сам-то я лично не помню действенность, хотя по некоторым признакам, не прямым, а косвенным, могу предположить, что действенность подобной меры была равна все-таки нулю. Потому что количество алкоголиков, дремлющих, дожидающихся этих 11 часов, оно никогда не уменьшалась. И пили мы очень жестко, и регулярно, постоянно, и таксисты нам привозили, а если не таксисты, так кто-нибудь еще и так далее. Тем не менее, президент сказал, что с этим ужасом нужно каким-то образом бороться. Он назвал алкоголизм "национальным бедствием" – трудно не согласиться. Действительно, национальное бедствие. И с этим необходимо бороться.

Из пустого в порожнее

Кузичев: Максим, пожалуйста, вам слово.

Максим: Я считаю, что нужно запретить не только продажу водки после девяти, а и до девяти вечера. И ввести в закон на уровне Государственной думы - до семи лет лишения свободы за употребление и появление в пьяном виде в общественных местах, то есть только такими мерами.

Кузичев: Но рестораны же тоже общественное место?

Максим: Ну, если человек в ресторане – это его трудности, как говорится. А вот если, извините за выражение, эта пьяная морда появилась, нагадила в метро и дети маленькие все это видят? Вот как с ним бороться? Посадить его на семь лет и пускай там бражку варит себе. А так это из пустого в порожнее переливать - до девяти вечера, до семи вечера и так далее.

Кузичев: Многие люди все-таки выпивают. Вот вы, например, нет, наверное?

Максим: Я всю жизнь не пью.

Кузичев: Не пьете. А почему?

Максим: А смысл какой? Зачем?

Кузичев: О! Вам не рассказывали?

Максим: Водки напиться? Нет. Я считаю, если человек хочет выпить, идиотом стать, то проще разбежится, об стенку головой стукнуться - эффект такой же будет точно. Вы представляете, сколько горя, что творится на дорогах после этих пьяниц!

Алкоголизм выгоден государству?

Кузичев: Ярослав далее на связи с нами. Ярослав, но вы-то не из "этих"?

Ярослав: Нет. И что меня радует и меня это удивляет, что большинство ваших слушателей – это действительно непьющие люди. Я тоже отношусь к этой категории и хочу сказать, что в жизни нам очень сложно приходится.

Кузичева: Нам - непьющим в смысле?

Ярослав: Да. Вы ведь не совсем серьезно воспринимаете наше мнение.

Кузичев: Нет, я очень серьезно воспринимаю ваше мнение. Просто я знаю, что ваше мнение, при всей его важности, оно все-таки не очень характерно.

Ярослав: Да. Но это мнение образованных и трезвомыслящих людей.

Кузичев: В буквальном смысле. Абсолютно.

Ярослав: Что касается моего мнения, я считаю, что алкоголь – это яд и, безусловно, надо отнести этот препарат к разряду наркотических средств, так же, как и никотин. И скорее всего, отказаться от поступления финансов в государственную казну на благо жизни собственных людей. Безусловно, государство не заинтересовано в увеличении продолжительности жизни трудоспособных людей.

Кузичев: Не заинтересовано?

Ярослав: Нет, конечно. Это не декларируется, но, грубо говоря, пенсию платить человеку государству не выгодно.

Кузичев: Чтобы люди умирали сразу после выхода на пенсию?

Ярослав: Как только они перестали платить налоги, чтобы они постепенно уходили, и тем самым бремя пенсионное с государства падает.

Мы не умеем пить

Ярослав: К сожалению, это действительно препарат, который вызывает зависимость. Нам нужно постараться уйти от этого. И потом уже по необходимости ввести алкоголь в виде вин и слабоалкогольных натуральных напитков.

Кузичев: Наверное. Хотя, кстати сказать, на пиво этот запрет, планируемый с девяти вечера, не распространяется.

Ярослав: Пиво - это вообще отдельный разговор. Это самый страшный напиток.

Кузичев: Вот о чем и речь. Мне тоже показалось странным и страшным, что по такому уж совсем механическому, формальному пути пошли, потому что, я так понимаю, все в основном-то сидят на пиве.

Ярослав: Да. И этот пивной алкоголизм очень страшен. И мы можем подозревать в лукавстве нашего президента, ведь это полумера.

Полностью эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайле.

Вести FM.
 

11.03.2010