Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Антон Беляков: «Запрет на продажу крепких напитков ночью упорядочивает потребление алкоголя»

Запрет на продажу крепких спиртных напитков в ночное время – это давно назревшая мера, по своему содержанию полностью укладывающаяся в рамки государственной политики по противодействию алкоголизации населения, считает депутат Госдумы Антон Беляков.

Так парламентарий прокомментировал инициативы ряда ведомств о запрете продажи алкогольных напитков крепостью свыше 15 градусов в ночное время.

«Зачастую любители выпить отправляются на поиски «добавки» уже сильно нетрезвыми. В таком состоянии человек уже не может самостоятельно контролировать процесс потребления спиртного, чувство меры пропадает. Для многих отсутствие возможности приобрести бутылку ночью станет весомым стимулом к упорядочиванию потребления спиртного», - предполагает депутат.

«Кроме того, в нашей стране ночные походы за «добавкой» нередко сопровождаются хулиганством и нежелательными конфликтами. Неслучайно одним из главных аргументов в пользу запрета на продажу спиртного ночью является статистика правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения», - отмечает Беляков.

«Практика ограничения оборота спиртного в вечернее и ночное время хорошо зарекомендовала себя во многих европейских странах, в том числе и в тех, где крепкий алкоголь преобладает в структуре потребления», - напоминает Антон Беляков.

«Важно также и что, в ночное время продавцам алкоголя сложно контролировать, кому они отпускают спиртное. Это упрощает доступ к крепкому алкоголю несовершеннолетних. Особенно это касается небольших магазинов», - утверждает Беляков.

Напомним, депутат Беляков является автором ряда антиалкогольных законопроектов, в том числе направленных на запрет продажи пива в палатках и ларьках, повышение минимального возраста приобретения пива и ограничение его рекламы по телевидению.

spravedlivie.ru
 

11.03.2010