Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев: Продажу алкоголя нужно ограничивать во времени, пространстве и по возрасту

Продажу алкоголя нужно ограничивать не только во времени, но и в пространстве. Такое мнение высказал заместитель главного врача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев. По его словам, на сегодняшний день продажа алкогольной продукции организована в шаговой доступности, что недопустимо.

«Наркологи всегда выступали за разумное ограничение доступности алкоголя. Такие напитки должны продаваться в определенных магазинах, которые не должны стоять на каждом углу. Таким образом, это не только снизит уровень доступности алкоголя, но также этот рынок будет легче проверять и контролировать»,- отметил он.

Кроме того, эксперт убежден, что вводить ограничение нужно не только на крепкие напитки, но и на слабоалкогольные, к которым относятся пиво и различные коктейли.

«Градусы не имеют значения, со слабоалкогольными напитками просто нужен другой объем. Например, если человек выпьет 100 граммов водки, он будет ощущать себя точно так, как после бутылки пива. Поэтому можно и после «слабых» напитков совершить преступления, находясь в состояние алкогольного опьянения», - подчеркнул он.

Григорьев отметил, что необходимо также поднимать вопрос о возрастном ограничении продажи алкоголя. «Сегодня у нас разрешена продажа таких напитков лицам с 18 лет, однако эту планку нужно поднять до 21 года. Так сделано во многих странах, так как существует целое научное обоснование, почему стоит запрещать продажу людям, не достигшим этого возраста», - подчеркнул он.

Напомним, федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выступила с инициативой ввести запрет на продажу алкогольных напитков крепостью выше 15% с 21.00 до 11.00 МСК. Эту меру объясняют тем, что в этот временной интервал совершается больше всего правонарушений под воздействием спиртного.

Отметим, что в ряде регионов сейчас действую запрет на продажу крепких алкогольных напитков с 23.00 до 7.00 МСК. Такая мера введена и в Петербурге.



baltinfo.ru
 

11.03.2010