Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мосгордума одобрила федеральный законопроект о техническом регламенте на пиво

На заседании Московской городской Думы 10 марта принято постановление "Об отзыве на проект федерального закона №189885-5 "Технический регламент на пивоваренную продукцию". По словам представлявшего документ председателя комиссии по экономической политике и предпринимательству Игоря Протопопова, данный законопроект разработан в целях систематизации нормативно-технической документации на производстве пивоваренной продукции и направлен на снижение административных и технических барьеров при производстве и реализации пивоваренной продукции.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, объектами технического регулирования положений законопроекта являются пивоваренная продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации, в том числе ввозимая на территорию Российской Федерации; процессы производства, хранения и перевозки пивоваренной продукции, связанные с требованиями безопасности пивоваренной продукции. В понятие "пивоваренная продукция" включены: пиво, специальное пиво, пастеризованное пиво, безалкогольное пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные коктейли), а также применяемое для их изготовления пивоваренное сырье: пивоваренный солод, специальный пивоваренный солод, концентрат пивного сусла, солодовый экстракт.

Законопроектом предлагается установить требования к безопасности пивоваренной продукции, а также требования к ее упаковке, маркировке, к обеспечению безопасности пивоваренной продукции в процессе ее производства, хранения, перевозки.

Например, согласно статье 20 законопроекта государственный контроль (надзор) проводится в формах визуального и инструментального контроля. При проведении визуального контроля будет проверяться наличие и соответствие маркировки пивоваренной продукции установленным требованиям и иные мероприятия, для которых не требуется применение средств измерений. При проведении инструментального контроля с помощью средств измерений будет устанавливается соответствие пивоваренной продукции установленным требованиям путем отбора образцов для проведения исследований пивоваренной продукции как на месте проведения проверки, так и вне его.

По мнению Игоря Протопопова, законопроект объединяет и систематизирует действующие на настоящий момент требования к пивоваренной продукции в рамках соответствия нормам международного права. С учетом того, что на сегодняшний день отменены ГОСТы, этот регламент позволит улучшить качество этого напитка.

Мосгордума приняла постановление в поддержку данного федерального законопроекта.
 
Regions.ru
11.03.2010