Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Марат Сафиуллин: "Нужно переходить к госмонополии на изготовление спирта"

Сейчас Татарстан - единственный российский регион, где система производства спирта и алкогольной продукции находится в государственной собственности.

До половины всего алкоголя, реализуемого в стране, может быть отнесено к контрафакту. Сейчас Татарстан - единственный российский регион, где система производства спирта и алкогольной продукции находится в государственной собственности. Это позволяет контролировать не только финансовую составляющую вопроса, но и решать проблемы, связанные со здоровьем. Количество болезней и летальных исходов от употребления алкоголя в республике кратно меньше, чем в среднем по России.

"Даже в самые сложные кризисные годы Президент нашей республики Минтимер Шаймиев, Правительство Татарстана уделяли этому первостепенное значение, - сказал председатель совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РТ при Совете безопасности, министр экономики Марат Сафиуллин. - Нас особенно тревожат формы изготовления нелегального алкоголя, потому что в них нередко используется непищевой спирт. Некачественный алкоголь дает острые формы отравления, возникают серьезные последствия для здоровья. Должно быть осознание населением опасности употребления суррогатного алкоголя".

По мнению Марата Сафиуллина, применение опыта республики в российском масштабе неизбежно, если есть желание добиться положительных результатов. Это означает, что нужно переходить к монополии на изготовление спирта, которое даст возможность контролировать и оборот контрафактного алкоголя.

"Это не возврат к социалистической модели экономики. Существует немало стран, весьма просвещенных, конкурентоспособных. Это скандинавские страны, прежде всего, Финляндия. Там система производства и реализации алкогольной продукции находится под особым вниманием государства. Если мы сможем решить эту задачу, вопросы, связанные со здоровьем населения и пополнением бюджета, решатся автоматически", - считает глава Минэкономики.


"Татар-информ".
 

11.03.2010