Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производство пива в России в январе 2010 года упало более чем на 40%

В январе 2010 года производство пива в России упало более чем на 40% по данным Росстата. Об этом в среду сообщила журналистам Ирина Архипова, представитель пивоваренного холдинга SUN InBev. Главная причина, по ее мнению, это трехкратное увеличение акциза на пиво.

"Главное, что из-за этого страдают и другие отрасли: перевозчики потеряли в этом сегменте 85% объема, а производители стеклотары в январе снизили производство на 25-30%. И даже после повышения акциза, цена за литр крепкого алкоголя в РФ все равно ниже, чем в развитых странах. Это неправильно. ", отметила Ирина Архипова.

Виктор Пятко, заместитель председателя совета Союза российских пивоваров, отметил, что "все компании по-разному отреагировали на увеличение акцизов. Однако, больше всего пострадал дешевый сегмент. Ведь в конечном итоге вся сумма акциза будет возложена на потребителя". Он также сообщил, что в Союзе начата работа по саморегулированию деятельности производителей пива.

"Сейчас мы разрабатываем документ по кодексу чести для пивоваров, который будет включать в себя в том числе ограничения в области рекламы и массовой коммуникации. Для этого мы взяли информацию из опыта зарубежных стран, также нам должна помочь коммуникация между пивоварами и потребителями. Нам надоело быть стронними наблюдателями, мы хотим участваовать в процессе регулирования рынка", - заявил г-н Пятко.

finam.ru
 

11.03.2010