Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Таможня декларирует новые правила

Федеральная таможенная служба опубликовала проект закона о таможенном регулировании в РФ. Сейчас этот документ проходит экспертизу на коррупционность. И в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в правительство.

Как пояснили "РГ" в Федеральной таможенной службе, отдельный российский закон понадобился, чтобы не только привести национальное законодательство в соответствие с единым Таможенным кодексом Таможенного союза, но и отрегулировать те сферы деятельности и особенности, которые общесоюзным кодексом пока не охвачены. При этом и другие государства - члены Таможенного союза - Белоруссия и Казахстан - также будут иметь национальные таможенные законодательства. В процессе "притирки" правовые различия будут постепенно стираться.

ФТС России намерена вести несколько реестров, например, таможенных представителей, перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли. Для того чтобы войти в реестр и гарантировать уплату таможенных пошлин, налогов владельцы складов временного хранения и магазинов дьюти-фри должны внести в качестве обеспечительного взноса не менее 2,5 миллиона рублей. К другим таких требований пока нет. Главный вопрос участников российского рынка - будет ли введен подобный обеспечительный взнос у коллег по Таможенному союзу. Если нет или сумма окажется меньше, то это поставит российский бизнес в заведомо невыгодные условия по отношению к соседям- конкурентам.

Прописываются в законопроекте и права российских таможенных органов. В случае правонарушений "наши" могут принимать меры, предусмотренные не только законодательством Таможенного союза, но и новым российским федеральным таможенным законом, Кодексом об административных правонарушениях. В отдельной главе оговариваются и права таможенных органов в отношении автотранспортных средств, перевозящих товары под таможенным контролем. Самостоятельно российские таможенники смогут останавливать грузовики, фуры исключительно в зонах таможенного контроля, созданных вдоль таможенной границы. И не более чем на 2 часа. В других местах остановка таких автомобилей должны будет проходить совместно с ГИБДД.

Корректировать конечную таможенную стоимость ввозимых товаров таможенники предполагают в содружестве с предпринимателями. Эта норма законопроекта уже воодушевила многие отраслевые союзы, которые конфликтуют сегодня с ФТС в споре за истину по вопросу того, какова конечная таможенная стоимость импортных кожаных ботинок, мясных туш или куриных окорочков. Предусмотрена также возможность применения новых технологий уплаты таможенных платежей с помощью платежных карт.

Как идет создание Единого таможенного пространства и что волнует бизнес в новых "правилах игры", рассказывают секретарь Комиссии Таможенного союза, академик РАН Сергей Глазьев и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Сергей Глазьев: Скачок через барьеры

Александр Шохин: К новым правилам игры
 
Российская газета
11.03.2010