Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Онищенко разберется, кто виноват. Потребители жалуются чаще всего на торговлю

Большая часть жалоб, поступающих в Роспотребнадзор, касается сферы торговли, рассказал глава ведомства Геннадий Онищенко на «круглом столе» в РБК, посвященном обсуждению прав потребителей. К примеру, покупателей не устраивает качество продуктов или длинные очереди в кассу. Ритейлеры и сами ежедневно сталкиваются с претензиями покупателей и стараются разрешить возникшие проблемы до обращения в Роспотребнадзор.

Из всех жалоб, которые поступают в ведомство г-на Онищенко, большинство (60%) приходится на сферу торговли. Причем из общего количества недовольных 47% покупателей имеют проблемы с технически сложными товарами, 20% недовольны текстильными товарами и 17% — продовольственными. Остальные жалуются на алкоголь, медикаменты и мебель.

По данным Роспотребнадзора, 22% россиян недовольны сферой услуг, большая часть жалоб (69%) приходится на ЖКХ. Всех остальных возмущает происходящее в области связи, питания и туризма. Оставшиеся 18% россиян обращаются в службу по различным вопросам.

Гендиректор «Пятерочки» Олег Высоцкий согласен, что в Роспотребнадзор жалуются по самым разным причинам: «Есть такие потребители, которые жалуются сначала в сеть и, не получив отклика, идут в службу, есть такие, которые сразу пишут «письмо Путину». Жалуются на разные вещи, например на ценник, который не соответствует тому, что пробивают на кассе». Если человек обращается с претензией в Роспотребнадзор, служба присылает предписание компании, в котором сказано, что в результате проверок были выявлены нарушения, и просит устранить их и доложить.

Исполнительный директор «Копейки» Максим Гольдберг по долгу службы постоянно сталкивается с жалобами на житейские вещи. «Непонятно, при чем тут Роспотребнадзор, ведь жалоб на просроченный товар нет, — рассуждает он. — Есть, например, недовольные очередью в кассу. И это, кстати, серьезная тема». Представитель «Копейки» рассказал, у всех крупнейших ритейлеров неслучайно уже год действует программа по снижению очередей в кассу, около касс висят объявления, в которых говорится : «Если вы видите очередь, позвоните по телефону и вас обслужат».

Совладелец сети «Магнит» Сергей Галицкий считает, что идеально ничего не бывает — ни в государстве, ни в отдельной взятой компании, поэтому жалобы будут всегда. Он считает, что надо сначала разобраться, какого плана жалобы: если, к примеру, на состояние продуктов, то очень часто ритейлеры не могут на это повлиять. «Как можно контролировать содержимое консервов?» — задается вопросом г-н Галицкий.
 
РБК Daily
11.03.2010