Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Шаталов рассудит ритейлеров и поставщиков. Участники алкогольного рынка не хотят платить бонус с учетом НДС

Намерение Х5 Retail Group брать с поставщиков премию за объем проданного товара, увеличенную на размер НДС (18%), категорически не устраивает партнеров ритейлера. По просьбам участников алкогольного рынка комитет по экономполитике и предпринимательству Госдумы направил заместителю министра финансов Сергею Шаталову письмо, в котором просит разъяснить, кто кому и сколько должен платить. Интересует этот вопрос и других поставщиков Х5.

«В профильный экспертный совет поступают многочисленные обращения от участников алкогольного рынка по вопросу налогового учета и налогообложения НДС премий за приобретение покупателем определенного договором количества товара, — говорится в письме. — С учетом арбитражной практики (Постановление ВАС РФ от 22 декабря 2009 года № ВАС-11175/09) просим дать официальные разъяснения по вопросу налогообложения, отражения в учете, оформления (счета-фактуры и др.) операций по налогообложению поощрений поставщиком розницы (ретробонусы) как в виде премий в соответствующих суммах, так и за счет уменьшения цены товара».

Письмо подписано председателем экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Михаилом Блиновым. В течение месяца Министерство финансов обязано дать ответ. Вчера получить официальную позицию Минфина РБК daily не удалось — директор департамента налогообложения и таможенной политики Илья Трунин весь день был на совещании.

Поставщики не могут понять, что происходит с ретробонусами — премиями, которые они платят торговым сетям за объем проданного товара. В начале февраля X5 Retail Group начала информировать партнеров, что премии должны быть увеличены на размер НДС (18%). Компания разослала соответствующие письма за подписью главного финансового директора Евгения Корнилова (есть в распоряжении РБК daily).

До сих пор этот вопрос в основном регулировался разъяснениями Минфина, в которых говорилось, что премии, выплачиваемые продавцом покупателю, НДС не облагаются. Однако ФНС придерживается противоположной точки зрения. В письме от 21 марта 2007 года говорится, что премии подлежат налогообложению.

В конце прошлого года Высший арбитражный суд (ВАС), по сути, встал на сторону налоговиков. Коллегия ВАС вынесла определение по делу о налоговых начислениях ООО «Дирол Кэдбери», в котором говорится, что премии и скидки, связанные с объемом проданного товара, должны облагаться НДС. «Арбитражный суд в этой конкретной ситуации поддержал позицию ФНС. Другое дело, что там имелся в виду механизм дополнительного снижения цены», — говорит г-н Блинов.

В настоящее время существуют два механизма предоставления ретробонусов. В первом случае ритейлер продает определенный объем товара и за это получает премию от поставщика. Во втором — ритейлер покупает продукцию у поставщика по сниженной цене, а разницу, полученную от розничной продажи товара, кладет себе в карман. «В случае с «Дирол Кэдбери» речь шла о скорректированной цене, а Х5 пытается распространить эту ситуацию на премию живыми деньгами», — объясняет г-н Блинов.

«Решение суда по отдельному конкретному делу — это еще не позиция ВАС, окончательные позиции суд утверждает в форме информационных писем или решения пленума, — продолжает собеседник РБК daily. — У нас не прецедентное право, у нас источник права — закон, а законодательство не менялось. Поэтому мы и попросили Минфин дать еще одно разъяснение с учетом этого судебного решения».

А пока поставщики с помощью своих юристов пытаются найти ответ на вопрос, платить ли ретробонус с учетом НДС. «Мы сейчас находимся в стадии обсуждения вопроса с юристами, аудиторами. Те документы, которые мы уже изучили, говорят о том, что поставщики не должны платить НДС», — заявил РБК daily генеральный директор ТД «Арома» Игорь Комаров.
 
РБК Daily
11.03.2010