Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Heineken в 2010 году планирует инвестировать в "Речицапиво" 1,5 млн евро

Компания Heineken в 2010 году намерена инвестировать в развитие СОАО "Речицапиво" 1,5 млн евро, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе компании Heineken в Беларуси.

В настоящее время Heineken продолжает реконструкцию и техническое перевооружение "Речицапиво".

"Работы по модернизации "Речицапиво" полностью укладываются в график, в сезон 2010 года планируется войти с увеличенными мощностями", - сообщили в компании.

Там уточнили, что уже завершен монтаж трубопроводов цилиндро-конических танков (ЦКТ) для пива. В феврале закончилась работа по созданию программного обеспечения ЦКТ, смонтирована система высокоплотного пивоварения, начался монтаж оборудования водоподготовки. Кроме того, в настоящее время в бродильно-лагерном отделении идет демонтаж старого и установка нового оборудования.

Новая микробиологическая лаборатория и химическая лаборатория с дополнительно приобретенным современным оборудованием запущены на "Речицапиво" в конце прошлого года. "С сентября 2009 года лаборатории завода проводят более широкий спектр анализов по новой, соответствующе требованиям Heineken, схеме", - отмечается в пресс-релизе.

В компании также сообщили, что объем производства СОАО "Речицапиво" на 2010 год запланирован на уровне 1,25 млн дал, в том числе 1 млн дал пива и 250 тыс. дал кваса. Рост к объему производства по сравнению с 2009 годом должен составить 24%.

СОАО "Речицапиво" вошло в состав группы Heineken в июле 2008 года, после покупки 51% СОАО за $9,9 млн. Позднее был проведен выкуп акций миноритарных акционеров, в результате чего доля Heineken в уставном фонде ОАО возросла до 90,8%.

В конце декабря 2009 года компания была признана победителем конкурса по продаже остававшихся в собственности государства 9,2% акций СОАО "Речицапиво".

В начале марта ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" зарегистрировала сделку по продаже компании Heineken 88395 штук акций (9,2% УФ) за Br2,298 млрд.
 
Интерфакс
11.03.2010