Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России из-за новых требований к производству спирта останавливают работу спиртзаводы

В России один за одним закрываются спиртзаводы. По информации от одного из участников рынка, около половины спиртзаводов страны уже встали за прошедшую неделю, либо встанут в ближайшее время, сообщает Свободная пресса.

По словам Главы Союза производителей алкогольной продукции России Михаила Блинова с 1 марта 2010 года в России действуют новые требования, устанавливающие, что производство этилового спирта, технологией которого предусматривается получение барды (основного отхода спиртового производства), допускается только при условии ее полной переработки или утилизации на очистных сооружениях. "Это дорогостоящее оборудование, и у многих предпринимателей нет средств на его покупку, поэтому, естественно, число небольших спиртозаводов сократилось" - пояснил он.

Нарушителей новых норм может ждать два вида наказаний. Если завод "работает на склад", то есть, сам не продает продукцию, у него просто аннулируется лицензия. Если же он продает алкоголь, то его директор привлекается к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Срок наказания – до 5 лет лишения свободы, - уточнил Блинов.
 
Vinmoldova.md
10.03.2010