Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Функции лицензирования импорта алкогольной продукции могут быть переданы Росалкогольрегулированию

На рассмотрении в Правительстве Российской Федерации находится проект постановления «О выдаче генеральных лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции», который подготовлен Минпромторгом России в соответствии с пунктом 3 решения Комиссии таможенного союза от 27 января 2010 г. № 168 «Об обеспечении функционирования единой системы нетарифного регулирования таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».

В соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. №19 с 1 января 2010 года вступили в силу международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией, изменяющие правила регулирования внешней торговли в части применения мер нетарифного регулирования.

Товары, в отношении которых введено лицензирование на единой таможенной территории, в том числе алкогольная продукция, импорт которой на территорию таможенного союза ограничен, включены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского сообщества в торговле третьими странам.

Разовые лицензии на импорт отдельных наименований алкогольной продукции ранее выдавались Минпромторгом России, а с 1 января 2010 года, в рамках таможенного союза, произошло расширение номенклатуры алкогольной продукции, на ввоз которой необходимо получение лицензии.

Росалкогольрегулирование в настоящее время осуществляет выдачу лицензий на закупку (в том числе импорт), хранение и поставки алкогольной продукции.

В целях исключения дублирования исполнения государственных функций по выдаче лицензий Росалкогольрегулированию могут быть переданы функции выдачи генеральных и разовых лицензий на импорт алкогольной продукции.
 

10.03.2010