Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Равноправие и разнообразие Санджовезе

Тоскана в глазах винного мира ассоциируется с сортом Санджовезе благодаря хорошо известным винам кьянти, вино нобиле ди Монтепульчано и брунелло ди Монтальчино.

Знаменитый красный сорт растет и в других частях этого центральноитальянского региона, что делает тосканское виноделие чемпионом по числу и разнообразию вин. Великому сорту недавно была посвящена конференция "Равные, потому что разные. Будущее Санджовезе", состоявшаяся на Тосканском побережье.

Инициатива организовать и провести конференцию исходила от хозяйства Petra, и это само по себе было необычно. Винодельческое поместье на Тосканском побережье, в первую очередь знаменитое дизайнерской винодельней от архитектора Марио Ботты и выпуском супертосканских вин из международных сортов винограда, решило обратиться к теме Санджовезе. Уже на месте выяснилось, что это мероприятие стало возможным благодаря новому проекту хозяйства — вину Petra Sangiovese, которое впервые было представлено в рамках конференции. К чести Витторио Моретти, владельца холдинга Terra Morretti, куда помимо Petra входит ряд винодельческих, строительных и других компаний, дебют нового вина проходил без помпезностей, а основное действие развернулось вокруг главного заявленного героя — Санджовезе. Также нельзя было не оценить то, что хозяйство само спонсировало мероприятие, пригласив к участию авторитетных докладчиков, ведущих виноделов и международных журналистов.

Программа была разделена два две части — утреннюю конференцию и послеобеденную дегустацию. На утреннем мероприятии спикеры представляли области виноградарских наук, социологии, эстетики, биоклиматологии, а также практическое виноделие и винный туризм. Одним из самых познавательных оказалось выступление Аттилио Счиенцы, профессора сельскохозяйственного факультета Университета Милана и известного итальянского исследователя и эксперта по виноградарству. Его презентация "Формы, выражения и тайны древнего сорта" была посвящена происхождению Санджовезе, связям с античными мифами, религиями и практиками, генетическому разнообразию сорта, его сильным и слабым сторонам.

Происхождение и семейство

Современные научные исследования позволяют профессору Счиенце утверждать, что одним из родителей Санджовезе является Чильеджоло, а вторым — неизвестный калабрийский сорт, которому дано условное название Калабрезе ди Монтенуово. Наиболее вероятно, что и сам Санджовезе родился на территории Калабрии. Он также имеет родственные связи с несколькими автохтонными сортами Калабрии, Сицилии, Апулии и Тосканы. Несмотря на южное происхождение винограда, первое письменное упоминание о нем найдено в Тоскане (1590), а к середине XVIII века Санджовезе, именуемый тогда Сан Джовето, считался типичным представителем тосканского виноделия. В Романье, которая по популярной версии тоже претендует быть родиной сорта, вино из Санджовезе впервые было упомянуто (как афродизиак!) в свадебном четверостишье в 1773 году.

Слово Санджовезе общепринято трактуется как "кровь Божья" (Sanguis Jovis). Аттилио Счиенца также предлагает посмотреть на другие термины, которые, возможно, образовали это название. Латинские корни приводят к фразе "кровь от ярма (шест, на котором соединялись две лозы, один из прототипов перголы) на холмистой земле", а этрускские — "вино цвета крови для жертвоприношений".

Одной из известных особенностей Санджовезе, которая доставляет множество неудобств как исследователям, так и виноградарям, является генетическое разнообразие. По этой причине о Санджовезе правильно говорить не как едином сорте, а как о семействе разных клонов, различающихся по форме листьев и гроздей, а также по физическим показателям ягод и сенсорному вкусовому профилю. По размеру ягод, к примеру, выделяют две группы. Одна — Санджовезе Гроссо, куда входят знаменитые Брунелло ди Монтальчино, Пруньоло Джентиле, а также Санджовезе из Романьи, Марке и Корсики (где он известен как Ньелуччо), другая — Санджовезе Пикколо (например, Мореллино ди Сканзано из Мареммы).

Помимо генетической мультиклональности трудности работы с Санджовезе заключаются в его высокой природной продуктивности, компактной структуре грозди, которая легко подвержена гнили, относительно позднем сроке созревания, продолжительном и нерегулярном фенольном созревании, индивидуальном фенольном профиле, который, однако, часто не имеет потенциала для длительной эволюции, и прочих проблемах. В связи с этим Аттилио Счиенца называет Санджовезе сортом, в уходе за которым требуется специализация. Этот виноград не будет интернациональным, поскольку он хорошо проявляет себя только в определенных природно-климатических условиях. Качественные результаты могут быть достигнуты при системном подходе, учитывающем взаимодействие участков и клонов, правильное формирование лиственного покрова, контроль за урожайностью и так далее.

К счастью, в Тоскане есть немало примеров, когда эти требования соблюдены — их результатом являются выдающиеся вина, некоторые из них были представлены на дальнейшей дегустации.

Санджовезе в бокале

Личность Санджовезе многогранна, и этому разнообразию была посвящена дегустационная часть мероприятия. Образцы отбирал Даниеле Чернилли, директор Gambero Rosso, он же давал комментрии о винах. Всего было представлено 12 марок — из них пять выпущены в классических зонах (Кьянти Классико, Вино Нобиле ди Монтепульчано и Брунелло ди Монтальчино), а остальные происходят с динамично развивающегося Тосканского побережья. Вина дегустировались вслепую, что позволило сконцентрироваться на характеристиках индивидуальных образцов, не отвлекаясь на знаменитые имена.

К моему великому удовольствию, вина, которые давно проявили себя благодаря индивидуальному характеру, показывающему лучшие стороны Санджовезе, вновь подтвердили свой высокий статус. Это особенно касалось Cepparello 2006 от Isole e Olena, которое отличалось превосходной цельностью элегантного, но сильного характера и стало одним из двух лидеров личного рейтинга, и Pergole Torte 2006 от Montevertine с его легко узнаваемым, завораживающим воздушным стилем. С большим уважением к винограду и территории сделано брунелло La Fuga 2004 от Ambrogio e Giovanni Folonari; оно запомнилось великолепной свежестью, балансом, фруктовой чистотой и минеральным обрамлением. На Тосканском побережье, где не так просто получить элегантный, многосложный Санджовезе, вина часто представлены в модерновом ключе. Комплиментов заслужило Poggio Valente 2006 от Fattoria Le Puppile, а новым откровением, занявшим вместе с Cepparello первую строчку личного рейтинга, стало Santa Marta 2006 от Salustri — хозяйство находится у подножья горы Амиата между Монтальчино и Гроссето и выпускает вина из своего клона Санджовезе с 50-летних виноградников.
 
Vinmoldova.md
10.03.2010