Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Белоруссии пиво оказалось вне закона

В Белоруссии резко выросло число нарушителей закона, но не потому, что граждане страны объявили акцию неповиновения. Всё дело в новых поправках в Административный кодекс Белоруссии, которые касаются правил употребления пива в общественных местах. Фактически объявлен тотальный запрет на употребление этого напитка везде, кроме заведений общепита. Даже на пикнике в лесу белорусы, открыв пивную бутылку, рискуют нарваться на штраф.

Милиционеры выезжают в очередной рейд. Нарушители правопорядка на этот раз – любители выпить пива прямо на улице. Работы у белорусской милиции прибавилось с вступлением в силу поправок в Административный кодекс. Отныне белорусам запрещено употреблять пенный напиток в общественных местах. Исключение - кафе, бары и рестораны.

Нарушители беспощадно преследуются и сурово наказываются немалым штрафом – до 50 долларов. Попасться стражам порядка второй раз захочется вряд ли, ведь в этом случае придется заплатить почти в два раза больше. Спрятать спиртное в пакет тоже не получится, так как сотрудники милиции имеют право на личный досмотр и даже проверку напитков. Один из задержанных рассказал: "Раньше пили пиво, врать не буду. Сейчас пить пиво запретили, и мы пьем водку. Вот такая ситуация".

Любители пива с улиц Минска попрятались было вглубь парков, но по новым законам лесопарковая зона – общественное место. Против новых законов выступают даже принципиальные трезвенники. "Вот приняли закон о том, что в лесу пить нельзя, на балконе. До смешного иногда доходит. Скоро в киосках начнут только коньки и клюшки продавать", - шутит житель Минска Денис.

Даже главный хранитель белорусской нравственности Николай Чергинец считает, что бороться с "зеленым змием" надо, но без перегибов, как это было в советское время. Он – сторонник культурного отдыха. "Применение этих запретительных мер должно быть избирательным. Ну, например, как я читал, что человек пьет на балконе пиво, и его штрафуют. Это нонсенс, пусть себе на здоровье пьет", - уверен председатель Союза писателей Республики Беларусь, председатель общественного Совета по нравственности.

Новые наказания больно ударят по карманам нерадивых пешеходов и велосипедистов. Пересекая проезжую часть ночью, нужно быть особенно осторожным. Пешеход без светоотражающего элемента – злостный нарушитель правил дорожного движения. А если он еще и пьян? Критики утверждают, что новые штрафы – это всего лишь хитроумный способ пополнить белорусский бюджет.
 
Вести.ru
10.03.2010