Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Таможня дает добро по-новому

На сайте Федеральной таможенной службы опубликован проект федерального закона о таможенном регулировании в РФ.

Планируется, что данный документ с 1 июля 2010 года должен заменить существующий Таможенный кодекс.

Нововведений в документе несколько.

Во-первых, вся деятельность юридических лиц, связанная с таможней, будет допускаться лишь в случае включения их в соответствующий реестр. Таких планируется несколько: Реестр таможенных представителей, Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов и, наконец, Реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

За включение юрлица в реестр никакой платы взиматься не будет, а сама процедура будет занимать не более 30 дней.

Стоит отметить, что документ не содержит четких указаний на то, на основании соответствия каким требованиям юрлицо может быть включено в реестр или удалено из него.

Во-вторых, для облегчения процедуры перемещения товаров через границы стран-членов Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) предполагается использование статистической декларации.

По замыслу авторов законопроекта, в нее не будут входить товары, перемещаемые для личного пользования физическими лицами и теми категориями лиц, которые пользуются дипломатическими и иными преимуществами и привилегиями. А также - дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами, международными организациями государств-членов таможенного союза, и их персоналом, а также товары, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Надо сказать, что порядок подачи декларации, перечень сведений, которые должны быть в ней указаны, и другие нюансы в законопроекте на написаны и должны определяться на местах.

К слову, создание единого таможенного кодекса для стран таможенного союза было одобрено еще осенью прошлого года. И уже тогда эксперты обратили внимание на ряд проблем, с которыми неизбежно придется столкнуться. Среди них то, что, целый ряд отечественных производителей могут столкнуться с проблемами сбыта своей продукции в связи с появлением на рынке товаров предпринимателей из стран соседей по таможенному союзу по более выгодным ценам.

Вторая проблема - валюта для единых расчетов. С одной стороны, понятно, что ею лучше сделать рубль. Таджикистан и Беларусь согласны, однако приведение к единым рублевым стандартам для этих стран потребует огромных денег, которых у них на данный момент нет.

И, наконец, пресловутое ВТО. Вопросы вступления в эту организацию уже не по одиночке, а втроем будут сопряжены с увеличением в три раза количества вопросов, которые потребуются для согласования обоюдовыгодных условий.

Проект закона о таможенном регулировании (текст документа в формате .doc)
 
Российская газета
10.03.2010