Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
ФТС опубликовала проект федерального закона о таможенном регулировании в РФ

Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала проект федерального закона о таможенном регулировании в РФ, который с 1 июля заменит действующий в России Таможенный кодекс.

Документ отражает действующие на данный момент в Таможенном кодексе России положения о системе таможенных органов РФ, порядке применения оружия, основных принципах перемещения товаров и транспортных средств.

Одновременно с этим документ отражает изменения, которые вступят в силу с 1 июля. В частности, предполагается, что ФТС должна будет вести реестры таможенных представителей (ранее брокеров), таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения (СВХ), владельцев таможенных складов, владельцев магазинов беспошлинной торговли. За включение в реестр плата взиматься не будет. Документы для включения в реестр ФТС рассматривает не более 30 дней. Юридическое лицо может быть исключено из реестра как на основаниях, предусмотренных таможенным кодексом ТС, так и на основании закона "О таможенном регулировании", при этом условия исключения в проекте закона не прописаны.

Размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при осуществлении деятельности в качестве владельца СВХ закрытого типа не может быть менее 2,5 млн рублей, аналогичная сумма установлена для владельцев магазина беспошлинной торговли. Размер обеспечения уплаты таможенных пошлин для таможенных представителей в проекте не указан.

Для обеспечения возможности учета товаров, перемещаемых между государствами-членами Таможенного союза, предлагается ввести статистическую декларацию, которая позволит учитывать товары, перемещаемые между Россией, Белоруссией и Казахстаном.
 
Финмаркет
10.03.2010