Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Спирт: госмонополии не будет

В конце прошлой недели была поставлена точка в долгих разговорах о госмонополии на спирт. Ее не будет, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, находясь в Рязани, где проходило совещание по социальному развитию села. "Что такое госмонополия? Это значит, что нужно выкупить по рыночным ценам все активы, которые находятся в частных руках. Где взять деньги на это?" - задал чиновник риторический вопрос. Впрочем, отсутствие денег - это лишь первая причина. Вторая, по словам Зубкова, в том, что государство не будет эффективным собственником, не сможет грамотно управлять спиртзаводами. Напомним, что госмонополия была предметом постоянных споров в процессе работы над антиалкогольными мерами правительства, реализация которых уже началась.

Чтобы принять окончательное решение, чиновникам понадобилось примерно полгода. Напомним, что в начале сентября президент Дмитрий Медведев поручил правительству разобраться, насколько госмонополия может быть эффективной. Такая мера могла бы ежегодно приносить в бюджет 450 млрд рублей и "обелить" полукриминальный рынок крепкого алкоголя, уверяли ее сторонники. Государство уже контролирует половину предприятий, производящих спирт, - что же мешает ему полностью собирать налоги хотя бы с них, возражали скептики. И их точка зрения возобладала.

Примечательно, что алкогольную тему Зубков поднял после инспекции сельского соцкультбыта Рязанской области. Бытовая неустроенность на деревне - благодатная среда в том числе для торговцев "паленым" алкоголем.

- Ко мне приходят бизнесмены с крупными проектами, а я их спрашиваю, где будут жить ваши работники. Вы видели их дома? Иногда получается, что животные живут лучше, чем люди, - возмущался высокий чиновник.

Впрочем, к деревне Хирино Рязанской области, где побывал первый вице-премьер, все это не относится. Московскому гостю, как всегда, показали только хорошее. Раньше в деревне был захудалый акушерско-фельдшерский пункт, а теперь двухэтажная амбулатория, какой еще в Москве поискать. Наш корреспондент даже стал свидетелем настоящего чуда - в ожидании пациентов скучающие медики едва ли не выстраивались в очередь.

- Когда этого всего не было, как тогда действовали? - поинтересовался первый вице-премьер у лежачих больных.

- В Рязань ездили, - вздохнули те.

Библиотека, расположенная в деревенском Доме культуры, оказалась не менее продвинутым учреждением. Интернет туда уже провели, и школьники готовятся к урокам, изучая "Википедию".

- Никита, расскажи, чего ты ищешь? - спросили насупившегося старшеклассника, уставившегося в монитор.

- По географии задали... про озеро Байкал.

- И что же он потом с этой информацией сделает? - с некоторым подозрением поинтересовался Зубков.

- Распечатает и воспользуется, - ответила ему жизнерадостная библиотекарша.

Все это - и интернет и современная амбулатория - стало возможно благодаря спонсорской помощи. Из-за кризиса финансирование сельской "социалки" в прошлом году было урезано. Но это поправимо, успокоил Зубков. По его словам, в ближайшие несколько лет правительство планирует увеличить соответствующие расходы федерального бюджета. Тогда в России появятся и другие деревни, в которых захочется жить и работать.
 
Известия
10.03.2010