Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производитель водки «Путинка» обвиняется в антирекламе конкурента

Производители водки «Казенка» и «Путинка» начали разбирательства по делу годичной давности. По заявлению ООО «Казенка» УФАС по Москве возбудило дело о нарушении рекламного законодательства против компании «Винэксим». Поводом стала размещенная весной прошлого года статья «Путинка» «казенщине» не товарищ», которую в «Казенке» расценили как антирекламу в свой адрес со стороны конкурента. В «Винэксиме» уверены, что закон не нарушали, и в свою очередь обвиняют «Казенку» в нечестной игре.

История корпоративной войны между двумя российскими водочными брендами среднеценового сегмента «Путинка» (выпускается с 2003 года ООО «Вин­эксим») и «Казенка» (в продаже с декабря 2008 года, производитель — ООО «Казенка») получила развитие на этой неделе. Как сообщило УФАС по Москве, ООО «Казенка» попросило антимонопольное ведомство разобраться с производителем «Путинки», разместившим в апреле 2009 года на правах рекламы в еженедельниках «Труд-7» и «АиФ» материал, в котором допущено «некорректное сравнение рекламируемого товара с товарами других производителей и продавцов, а также распространение сведений, порочащих деловую репутацию конкурента».

В материале, который стал поводом для заявления, слово «Казенка» не встречается ни разу, утверждают в «Винэксиме». В тексте речь шла о брендах-клонах, паразитирующих на популярности известных марок. Для обозначения этого явления в «Винэксиме», надо полагать не без умысла, выбрали термин «казенщина». «Российских покупателей не так легко водить за нос, просто копируя дизайн этикетки, бутылки или сразу всего вместе. Есть простое, всем знакомое определение — «казенщина». От этого слова появилось много других «народных» выражений. В словарях русского языка слово «казенщина» означает то, что делается по шаблону, несамостоятельно», — говорилось в тексте «Винэксима».

В компании не скрывают, что, говоря о брендах-клонах, имели в виду и «Казенку». «Если компания «Казенка» ассоциирует слово «казенщина» со своим брендом, то, вероятно, она абсолютно права, подавая заявление в ФАС», — прокомментировал ситуацию РБК daily вице-президент по маркетингу «Винэксима» Станислав Кауфман. По его словам, в «Винэксиме» считают «Казенку» брендом-клоном «Путинки», но при этом не планируют судиться с ее производителем. В «Казенке» комментарий вчера получить не удалось.

По мнению управляющего партнера московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергея Горбачева, у «Казенки» не слишком много шансов доказать вину «Винэксима». «Полагаю, что процедура доказывания того, что выражение, которое было использовано в рекламной статье, каким-либо образом относится к производителю алкогольной продукции, по инициативе которого было возбуждено дело, будет весьма проблематичной, — говорит юрист. — Особенно если со стороны компании «Винэксим» будут представлены словари, содержащие именно те определения, которые были использованы в статье и стали решающим фактором для инициирования процесса».

Дело по признакам нарушения компанией «Винэксим» законодательства о рекламе будет рассмотрено УФАС по Москве 29 марта.

Ранее у антимонопольного ведомства возникали претензии к рекламе самой водки «Казенка». Выводу на алкогольный рынок этого продукта предшествовала широкая рекламная кампания под видом так до сих пор и не снятого фильма «Казенка»: летом 2008 года по всей Москве были размещены билборды «Казенка. Скоро! Фильм». Однако ФАС не сумела найти доказательств недобросовестной рекламы, так как у создателей фильма «Казенка», разместивших наружную рекламу, оказалось на руках прокатное удостоверение, выданное Министерством культуры.

Спустя некоторое время рекламу «фильма» на столичных билбордах сменила социальная реклама, размещенная некоей юридической фирмой, которая с использованием уже знакомого москвичам по рекламе «кино» дизайна сообщала, что в случае несвоевременной подачи налоговых деклараций есть вероятность попадания в «казенный дом». По мнению участников рынка, за размещением рекламы мог стоять «Винэксим».
 
РБК Daily
10.03.2010