Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новозеландские виноградари безуспешно борются с проблемами перепроизводства

Особенно тяжелая ситуация наблюдается в самом известном винодельческом регионе Южного острова – Мальборо. Председатель Союза Новозеландских виноградарей Стюарт Смит (Stuart Smith) заявил, что впервые именно урожайность станет отправной точкой в переговорах между виноградарем и виноделом.

Утверждается, что крупные компании предлагают лишь 1200 долларов за тонну винограда, что едва окупает себестоимость выращивания ягод.

Виноградари, имеющие постоянные контракты, сетуют, что им порой платят лишь 600 долларов за тонну, хотя за Совиньон блан можно получить и 1600 долларов. К тому же крупные винные дома пытаются навязать еще и максимально допустимую урожайность - 9.6 тонн с гектара. К слову, по европейским меркам даже такая «урезанная» урожайность выглядит неприлично высокой, хотя, обыкновенно, в Мальборо собирают и того больше - по 12 т/га.
Перепроизводство стремительно увеличивает экспорт небутылированного вина. Если ранее экспорт балка не превышал 5%, то в 2009-м составил почти 20%. В результате появилось немало брендов, принадлежащих ритейлерам, прежде всего британским.

Официальные лица соглашаются, что снижение урожайности - единственный способ борьбы с перепроизводством. Однако с трудом верится, что новозеландские виноградари соизволят освоить зеленый сбор.
 
Независимый винный клуб
09.03.2010