Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Грузинские виноделы ищут новые рынки сбыта

Место под солнцем ищут грузинские виноделы. Единственный выход для их продукции сейчас - это Европа и США. Насколько успешно ведет страна винную экспансию - выясняла Марика Джологуа.

Грузинские производители вина и крепких алкогольных напитков понесли большие убытки из-за российского эмбарго. Грузия в одночасье лишилась 80% экспортного рынка. Напомним, в 2006 году ввоз и реализация в России грузинской продукции были запрещены.

«В первые годы было очень сложно найти такой же большой рынок сбыта. Но теперь у нас есть возможность торговать на рынках Европы и США. Мы работаем и со старыми партнерами - Украиной, Беларусью, Казахстаном», - рассказывает представитель Министерства экономического развития Грузии Марина Мачаришвили.

Некоторые производители вина придерживаются другого мнения. По их словам, в условиях такой жесткой конкуренции завоевать место под солнцем сейчас очень сложно.

«Нам не хватает знаний, в том числе в том, как правильно выстроить маркетинговую политику», - говорит винодел Баччо Хецуриани.

Но есть и утешительные данные. По мнению виноделов, Грузии имеет самое главное для производства вина высокого уровня - тервуары. Это земли, которые позволяют выращивать качественный виноград. Надо лишь правильно выстроить маркетинговую политику.

«Если бы у советского потребителя был бы такой же выбор, как сейчас, то грузинские вина не были бы тогда столь популярны», - говорит Баччо Хецуриани.

Мнения насчет географии экспорта винной продукции Грузии расходятся. С тем же, что в стране принято пить только грузинское вино, - согласны все. Только и с этим возникают проблемы - бутылка хорошего напитка в среднем обходиться в 15 долларов, а это по карману далеко не каждому жителю страны.

mirtv.ru
 

09.03.2010