Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Алтайском крае поднялась стоимость лицензии на розничную торговлю алкоголем

В Алтайском крае цены на лицензию, разрешающую торговлю ликеро-водочными изделиями выросли в два раза – с 20 000 рублей до 40 000. Напомним, закон об изменении цены приняло правительство РФ.

«Делается это в рамках программы деалкоголизации общества. Если подорожает лицензия, то поднимется в цене и алкоголь. И он станет менее доступным для людей», - цитирует «Комсомольская правда» слова председателя комитета по потребительскому рынку и услугам города Барнаула Бориса Шелякова.

По словам сотрудников одного из городских магазинов, стоимость алкоголя придется поднимать в 1,5 – 2 раза. Иначе – просто не выжить.

«В селах же ситуация с торговыми точками, продающими алкоголь, куда более серьезная, - пишет «Комсомолка». В малонаселенных селах «даже алкоголя на такую сумму, сколько стоит лицензия, не продается». Поэтому, когда кончится лицензия, многие магазины вынуждены будут отказаться от реализации спиртного.

И хотя, по словам генерального директора ООО «Иткульский спиртзавод» Виктора Суркова, на конкретном предприятии цены на произведенный алкоголь повышать не собираются, а для торговых сетей предусмотрена система скидок, «деалкоголизация всей страны» может привести к «суррогатизации» и подпольному самогоноварению.

«Проблема в головах», - говорил профессор Преображенский. А такие проблемы при помощи только экономических рычагов решить нельзя. Пока в стране нет будущего и стабильности, пить меньше не станут (если не брать во внимание законченных алкоголиков). А количество летальных исходов от отравления "паленкой" увеличится.

Как увеличится и доход бюджета от налагаемых штрафов за домашнее производство в рамках программы "деалкоголизации".

altaypressa.ru
 

09.03.2010