Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
87,24 тысячи дал алкогольной продукции забраковано в Татарстане в минувшем году

2074 татарстанца отравились алкоголем и его суррогатами в минувшем году. Из них 1730 – мужчины. К сожалению, среди пострадавших есть дети (34) и подростки (26). Зарегистрировано 213 случаев отравлений со смертельным исходом.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, в 23,7 процента случаев речь идет об отравлении этанолом; в 1,3 процента – метанолом; 2,5 процента - сивушными маслами; 34,8 процента - другими спиртами. В списке суррогатов также значатся – технический спирт, одеколон и парфюмерные изделия, этиленгликоль, тормозная жидкость и стеклоочиститель.

Как сообщили корреспонденту агентства в Госалкогольинспекции РТ, в Татарстане в 2009 году по инициативе оптовых организаций было проверено 2718,77 тысячи дал алкогольной продукции 3875 наименований. В том числе – 714 тысяч дал водки 309 наименований.

В результате инспекторы забраковали 87,24 тысячи дал ввезенной алкогольной продукции или 3,2 процента от общего объема проверенного. Забракованная продукция не допущена к реализации на территории республики. Наибольший объем брака приходился на вина виноградные и плодовые (60 процентов), на водку (16 процентов), на коньяки (11 процентов).

Основная причина, по которой горячительные напитки снимали с реализации, - их несоответствие установленным требованиям качества и безопасности по органолептическим и физико-химическим показателям. Среди указанной продукции нередко встречается фальсифицированная, изготовленная с использованием красителей, ароматизаторов и кислот, отмечают специалисты.

tatar-inform.
 

09.03.2010