Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Поставщикам алкоголя Санкт-Петебрурга возвращают разрешения на торговлю

Петербургские дистрибьюторы, чья работа была приостановлена несколько недель назад санкциями Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в связи с обнаружением контрафактной продукции, возобновляют свою работу. Разрешения на оборот алкоголя получили "Русская винно-водочная компания — Санкт-Петербург" и "Бастион-Нева". "Дикси-Петербург" была выдана новая лицензия, а "Агроторгу" так и не была выслана судебная повестка. Участники рынка ожидают итогов второй проверки Росалкоголя, которая завершится к концу марта.

В декабре Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка провела выборочную проверку в Северо-Западном Федеральном округе, результатом которой стали вынесения решений службы о лишении лицензий на оборот алкогольной продукции у 12 из 13 проверенных компаний. Впоследствии Росалкоголь направил иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области об аннулировании лицензий. С момента подачи заявления в суд деятельность компаний была на некоторое время остановлена. Среди досмотренных Росалкоголем дистрибьюторов оказались: "РВВК-Санкт-Петербург", "Бастион-Нева", "Дикси-Петербург", "Агроторг","Вингарден", "Торал", "Ленпродторг" и другие.

Как сообщил "Ъ" один из участников рынка, большинство из проверенных Росалкоголем компаний нашли выход из ситуации, получив в судебном порядке временное разрешение на оборот алкоголя, например так сделала "Бастион-Нева". Коммерческий директор "Бастион-Невы" Константин Егизарян опровергать информацию не стал, указав лишь на отсутствие у компании проблем. Как сообщили "Ъ" в компании "Веда-Групп", которую "Бастион-Нева" представляет в Петербурге на эксклюзивных правах, дистрибьютор возобновил работу с минувшего вторника. По информации собеседника "Ъ", в прошлый четверг суд у Росалкоголя выиграл "РВВК-Санкт-Петербург". Представитель РВВК Сергей Белых отказался комментировать ситуацию. В Росалкоголе с постановлением суда по этому делу на момент написания материала знакомы не были, но заверили, что, в случае если постановление действительно не в их пользу, ведомство будет оспаривать решение.

Неожиданный оборот приобрело дело ЗАО "Дикси-Петербург". Как ранее писал "Ъ" (см. N 31 от 24 февраля 2010 года), в декабре на дистрибуционном складе сети "Дикси" было обнаружено 27,7 тыс. бутылок крепкого алкоголя с поддельными марками, после чего Росалкогольрегулирование вынесло решение об аннулировании лицензии у "Дикси-Петербург". Как сообщил "Ъ" один из участников алкогольного рынка, на днях "Дикси-Петербург" получило новую лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Вице-президент ГК "Дикси" подтвердил информацию. В Росалкоголе также подтвердили факт выдачи новой лицензии. "Компания полностью согласилась с результатами проверки, сдала лицензию, передала в службу информацию о своих контрагентах, осуществлявших поставки арестованной продукции, и оказывала содействие в рамках административного расследования", — пояснил "Ъ" представитель Росалкоголя. В Росалкоголе уточнили, что арестованный в ходе проверки товар будет конфискован.

Пока до конца не ясна ситуация с лицензией "Агроторга" (поставляет алкоголь в сеть "Пятерочка"): судя по информации сайта Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, иск Росалкоголя был отклонен. В ведомстве затруднились пояснить причину отклонения иска. По сведениям участников алкогольного рынка, "Агроторг" продолжает осуществлять операционную деятельность.

В Росалкогольрегулировании "Ъ" сообщили, что выборочные проверки на Северо-Западе продолжаются. С конца февраля службой осуществляются действия по лицензионному контролю в отношении еще 10 организации в Северо-Западном федеральном округе. "Такого рода деятельность госрегуляторов должна быть очень взвешенной. С точки зрения законодательства алкогольный рынок очень уязвим. Трудно предсказать, как отразятся на рынке санкции Росалкоголя. Но очевидно, что любая дистрибьюторская компания после 1-1,5 месяца простоя вряд ли сможет когда-либо восстановиться. Во-первых, дистрибьюторов ожидают штрафные санкции со стороны сетей, необходимо также понимать, что дистрибьюторы, как правило, используют кредитные деньги и долги гасятся из полученной прибыли, если ее нет, то нечем гасить долги", — считает исполнительный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский.
 
Коммерсантъ
09.03.2010