Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство РФ отклонило законопроект о госмонополии на спирт

Правительство РФ в пятницу дало отрицательное заключение на законопроект о введении государственной монополии на производство спирта, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Что такое госмонополия на спирт? Это значит, что нужно выкупить по рыночным ценам все активы (по производству спирта), которые находятся в частных руках. Где взять деньги на это?", - заявил Зубков.

"И даже если мы их выкупим, что делать дальше? Государство вряд ли способно быть эффективным собственником, - добавил первый вице-премьер. - Правительство сегодня дало отрицательное заключение на введение госмонополии на спирт".

Как сообщал в феврале председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, депутаты Госдумы ожидают внесения большого пакета законопроектов о регулировании оборота алкоголя в марте этого года. В частности, планируется ввести единый порядок лицензирования розницы. В настоящее время регионы сами определяют этот порядок.

Федоров отметил, что у правительства и Госдумы расходятся позиции относительно введения госмонополий на оборот спирта. Он сообщил, что правительство предлагает ввести лицензирование перевозок спирта и спиртосодержащей продукции с содержанием спирта более 25%.

По словам Федорова, в комитете по экономической политике и предпринимательству считают, что нужно вводить госмонополию на оборот спирта. Глава комитета отметил, что у обеих позиций есть свои плюсы и минусы. При госмонополии выше контроль, но слабее эффективность бизнеса, при лицензировании эффективность бизнеса будет выше, контроль слабее.

Федоров сообщил, что "алкогольный пакет" предлагает полностью запретить продажу пива и слабоалкогольной продукции в ларьках. Сейчас такой запрет действует в отношении только крепкого алкоголя.

В сентябре прошлого года лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в правительство РФ законопроект о монополии на производство и оборот этилового спирта, который предлагает введение госмонополии с 1 января 2011 года.
 
РИА "Новости"
06.03.2010