Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Кислород избавляет от похмелья: Корейские ученые нашли способ создать "беспохмельный алкоголь"

Насыщение алкогольных напитков кислородом ускоряет переработку токсичных продуктов, образующихся при метаболизме спирта, тем самым уменьшая побочные эффекты от его потребления и облегчая похмелье. Такое открытие сделали корейские ученые.

При попадании в организм человека алкоголь окисляется сначала до ацетальдегида (токсичного вещества, вызывающего похмелье), а потом и до уксусной кислоты, использующейся в организме в ряде биохимических реакций. А для окисления спирта как раз и необходим кислород, поступающий из вдыхаемого воздуха.

Так что если кислород растворить непосредственно в напитке, это может ускорить окислительные реакции, тем самым облегчив людям похмелье – предположили ученые из Национального университета Чхуннам в Тэчжоне.

Свою теорию они проверяли в трех экспериментах на 49 здоровых добровольцах (30 мужчин и 19 женщин) со средним возрастом в 27,2 года. Во время эксперимента сравнивалось влияние на организм человека 240−миллилитровых порций напитка крепостью 19,5 градусов с 8 и 20 миллионными частями растворенного кислорода; 360−миллилитровых порций с такими же концентрациями кислорода и 360−миллилитровых порций с 8 и 25 миллионными частями кислорода.

Выяснилось, что большая концентрация кислорода в напитках уменьшала время полного выведения алкоголя из крови соответственно на 20,0, 23,3 и 27,1 минуты (примерно на 6−7%).

Руководитель исследования Гван Ир Кона заявил, что степень опьянения при употреблении алкоголя, обогащенного кислородом, не отличается от опьянения обычным алкоголем, однако повышение концентрации кислорода ускоряло протрезвление и снижало токсичные эффекты ацетальдегида, то есть уменьшало похмелье, сообщает газета "Труд".
 
Vinmoldova.md
05.03.2010