Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минск. За распитие пива за городом на природе в ряде случаев грозит штраф

За распитие спиртного в лесных массивах, на лужайках, на берегах водоемов (пляжах) и в других подобных местах, которые находятся вне населенных пунктов, в ряде случаев грозит штраф. Об этом cообщила пресс-офицер УВД Миноблисполкома Марина Эверсман.

После вступления в силу новой редакции КоАП, которая запрещает в общественных местах употребление не только крепких спиртных напитков, но и слабоалкогольных, граждане стали интересоваться: будет ли налагаться штраф за распитие алкоголя за городом на природе. В УВД пояснили, что леса и лужайки могут считаться общественными местами, когда группа отдыхающих употребляет спиртные напитки на глазах других. Если же компания объективно уединена от иных граждан и распитие алкоголя открыто не демонстрируется, то состав административного правонарушения отсутствует. Также в данной ситуации не стоит забывать об ответственности за нарушение норм экологической безопасности окружающей среды и порядка природопользования, а также пожарной безопасности.

Кроме того, в УВД пояснили, что распитие спиртного не допускается на придорожных стоянках загородных трасс, если конечно там нет места, которое специально для этого предназначено. Это может быть, например, кафе или небольшой ресторан. Если же граждане съедут на обочину и, следуя народной традиции, организуют застолье на капоте, милиция тоже может оштрафовать их. Обочина - общественное место, так как проезжающие мимо водители и пассажиры будут видеть, что люди распивают спиртное.

В УВД отметили, что такие законодательные изменения не призваны усложнить жизнь гражданам. "Реформа продиктована скорее тем обстоятельством, что именно демонстративное, публичное распитие спиртного стало буквально культивироваться населением", - подчеркнули в милиции. По мнению правоохранителей, это становится поведенческой моделью для молодежи и подростков. Понятие взрослости стало ассоциироваться с приобщением ко всевозможным порокам, аморальному или попросту вызывающему поведению.

Пьяные могут приставать к другим гражданам, оскорблять человеческое достоинство, утрачивают стыд и т.д. Тем, кто не хочет этого понять, милиция напоминает, что за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, если они не предназначены для этого, грозит штраф в размере до восьми базовых величин (до Br280 тыс.). Такая же санкция налагается за появление в общественных местах в пьяном виде, а за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - до десяти базовых величин (до Br350 тыс.)



belta.by
 

05.03.2010