Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вице-премьер правительства И.Шувалов: Таможенный союз может превратиться в валютный

Таможенный союз в перспективе может трансформироваться в единое валютное пространство. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, выступая на международном экономическом форуме совета стран СНГ.

Говоря о развитии Таможенного союза, он заявил: "Могу предположить, что границы этого союза будут расширяться. Не стану исключать, что в перспективе он трансформируется в единое валютное пространство".

Вице-премьер подчеркнул, что при создании единого экономического пространства, включающего как страны, входящие в Таможенный союз, так и другие страны СНГ, предполагается гармонизировать законодательство этих стран с законодательством стран Евросоюза. "В перспективе нашей целью является единое экономическое пространство, включающее как ЕС, так и страны СНГ", - подчеркнул И.Шувалов.

При этом он отметил необходимость максимального снятия экономических и таможенных барьеров как внутри СНГ, так и между Евросоюзом и странами СНГ.

Стоит отметить, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в январе текущего года. Лидеры трех государств объявили о создании союза в Минске 27 ноября прошлого года. Решение было принято на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который также является высшим органом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

По завершении саммита президент России Дмитрий Медведев отметил, что формирование Таможенного союза должно стать серьезным шагом на пути к единому экономическому пространству. Москва, Минск и Астана договорились всемерно способствовать присоединению других стран к Таможенному союзу. В частности, вопрос о присоединении с Таможенному союзу обсуждался с Киргизией.

Уже в этом году, после президентских выборов на Украине, сообщалось о готовности Киева к возможным переговорам о присоединении страны к Таможенному союзу. Однако представители Партии регионов, подтвердив информацию о курсе нового главы государства на Таможенный союз, отметили, что Украина не намерена претендовать на полноценное вхождение в союз.
 
РБК
05.03.2010